Информация, Полезное

Как делать апгрейд ноутбука

Ноутбуки – компактные и практичные устройства, апгрейд которых делается весьма редко. Обычно меняют старую модель на более современный вариант. Но все же, если ваш гаджет стал работать гораздо медленнее, а вы хотите продлить срок его эксплуатации, можно сделать некоторые усовершенствования.  

Замена жесткого диска

Самый простой и верный способ изменить скорость работы ноутбука в лучшую сторону – установить в него новый ЕSSD-накопитель. Переустановить винт в домашних условиях не составит труда, главное заранее скопировать данные, которые вам потребуются, на любой внешний носитель.

Для увеличения скорости работы ноутбука рекомендуется приобрести твердотельные жесткий диск. Твердотельные диски различаются  длиной и «ключом» (M или M+B), поэтому перед покупкой нужно выти на сайт производителя гаджета и выяснить, какой именно тип накопителя поддерживает ваш ноутбук.

В ноутбуках с  DVD-приводом возможно улучшение через добавление в него специального адаптера. Так, на место DVD-привода можно поставить «родной» HDD, а на его место старого диска поставить новый SSD. Таким образом, вы получите гаджет с двумя жесткими дисками, один из которых можно использовать для загрузки операционной системы, а другой — для хранения необходимых файлов.

Увеличение оперативной памяти

Кроме замены памяти ноутбука, можно сделать и другой вариант апгрейда – добавить поставить новую память. В этой ситуации нужно определить какой объем оперативки нужно установить в ваш ноутбук. Можно докупить еще один модуль такой же памяти, которая уже установлена в гаджет, если в вашем ноутбуке есть несколько слотов. В ноутбуках с DDR3 нужно проверять совпадение частоты (1333 или 1600 МГц), а также количество вольт (1,35 или 1,5 В).

В лэптопах с DDR4 нужно проверять только совпадение частоты. Наилучший результат скорости может быть достигнут при и установки пары новых модулей оперативной памяти, которые максимально хорошо подходят для имеющейся материнской платы.

Сложность замены оперативной памяти может быть связана только с нетипичным расположением слотов оперативной памяти. В этом случае установку новых модулей лучше провести с помощью специалистов.

Чистка гаджета

Система охлаждения любого устройства- ПК или ноутбука – требует систематической чистки. Ее рекомендуют производить раз в 3 года. Имеется ввиду, что необходима чистка лэптопа от пыли, замена термопасты. Такой уход не даст ноутбуку перегреваться  и позволит увеличить срок его эксплуатации.

Замена аккумулятора

Аккумулятор является одним из важных компонентов ноутбука, ведь он позволяет использовать устройство в автономном режиме. Со временем аккумулятор теряет емкость, поэтому после 3 лет эксплуатации можно купить новый элемент с повышенной емкостью и установить его в ваш лэптоп.

Замена других элементов

Кроме жесткого диска и оперативной памяти, в ноутбуке подлежат замене дисплей , процессор и видеокарта. Дисплей с улучшенной матрицей можно поменять в ноутбуках практически всех производителей.

Замена процессора возможна при наличии необходимого сокета. Если материнская плата ноутбука рассчитана, скажем, на процессоры Intel из поколения Haswell, то более новый процессор установить будет нельзя. Видеокарты также практически не подлежат замене, поскольку придется менять систему охлаждения.

Смысла в замене материнской платы ноутбука  нет, поскольку  стоимость материнской платы будет примерно равна стоимости ноутбука, и даже если купить более мощную материнскую плату, то есть шансы, что она не подойдет под корпус гаджета.

Заключение:

Любой ноутбук подлежит небольшому апгрейду. В первую очередь замене подлежит жесткий диск и видеокарта. Замена остальных комплектующих связана с более серьезными тратами, поэтому лучше приобрести новый гаджет.