Информация, Полезное

Как правильно выбрать оперативную память

Как правильно выбрать оперативную память

Скорость нашего компьютера зависит от многих факторов, но, пожалуй, самый значимый – это оперативная память. Она играет одну их самых важных ролей, особенно при решении вопросов с играми. DDR – что это и с чем его едят? Оптимальный объем ОЗУ? Какое значение имеет тайминг? А также, что такое двухканальный режим? Мы дадим ответ на все эти вопросы. Поэтому сейчас мы расскажем о том, как правильно выбрать оперативную память. Раньше этот вопрос не стоял так остро. Ведь на первом месте были процессор и видеокарта, а оперативная память был не значимым фактором. Главное, чтобы объема хватало.

Действительно, давным-давно так и было. Но времена меняются. Сейчас же высокочастотные модули могут повысить общую производительно ПК на 20-30%, что очень немало. Поэтому, стоит уделить долю внимания этому вопросу, это не менее важно, чем выбор хорошей видеокарты.

Типы оперативной памяти

Нынешний рынок предлагает отличный выбор плашек оперативной памяти. Ведь прогресс не стоит на месте. Каждый год можно увидеть достаточное количество сочных новинок. Они имеют повышенную производительность чипов, меньшее тепловыделение, а также энергорасход. Однако все эти новинки могут быть не совместимы, со старыми ПК.

Что такое DDR?

DDR – double date rate показывает к какому поколению относится оперативная память. Есть уже морально устаревшие первые и вторые модели. А DDR3 уже вряд ли можно встретить в продаже. Однако свой вес они еще имеют.

Ныне актуальный DDR4, который является предшественником DDR3, самый оптимальный вариант при выборе оперативной памяти. А в ближайшем будущем, думаю мы сможем увидеть и пятое поколение.

Таким образом если мы говорим о современных сборках, об одной составленной нами мы уже рассказали, то это гарантированно 4 поколение.

Как определить какой модуль, который вам подходит?

Это довольно просто, никаких сложностей в этом нет. Каждый тип памяти имеет свой собственный коннектор для сокета. Так что установить неподходящий тип памяти у вас не получится физически. А лучше сразу воспользоваться гуглом чтобы сэкономить свое время. Ведь вбив в поиск модель своей платы можно сразу узнать все ее характеристики.

Модели DDR

С вопросом DDR все довольно просто. Однако у них есть и свои типы, например, DDR4 DIMM или DDR4 SODIMM. Начнем с расшифровки DIMM – Dual Inline Memory Module. Это двусторонний модуль, а именно формфактор. Что касается SO-DIMM – Small Outline Dual inline Memory Module. Как может быть понятно из перевода – это более компактная модель. Они предназначены, как правило, для ноутбуков.

DDR4 DIMM Registered – это память, которая имеет буфер, который больше подходит для серверов. Они отличаются повышенной надежностью, низкой скоростью и большой стоимостью. Поэтому для использования в домашних компьютерах они не подходят.

Как правильно выбрать оперативную память: Объем памяти

Кажется, что тут все просто, при хорошей сумме в наличии – можно закупать планки смотря лишь на большее количество памяти, которое поддерживает плата. Минимум необходимый в 2020 году – это 4Гб. Такой объем потребляет базовый набор на ОС Windows 10. Для большего придется увеличить объемы.

8 Гбайт – их хватит для большинства игр, сидений в браузере или программного обеспечения. Конечно Google Chrome скорее всего прокормить у нас не выйдет, но на пару часов этого хватит.

16 Гбайт – самый оптимальный вариант. Его хватит на все современные игры, программы и браузер сможет работать с сотнями открытых вкладок.

32 Гбайт – это уже количество, более подходящее для специального софта, который используется в разных профессиях. Но и для домашнего компьютера будет очень хорошо.

Что лучше: одна планка 16ГБ или две по 8 ГБ?

Касательно этого вопроса нужно учитывать множество факторов. От того какая у вас плата, до цели которую вы преследуете. Самым оптимальным будет использовать две планки по 8 Гбайт.

Это позволит активировать двухканальный режим, что помоет нам увеличить производительно нашего ПК.

Итоги: как правильно выбрать оперативную память

Выбор оперативно памяти не столь важное решение, как выбор правильного процессора или видеокарты. О видеокарте мы уже рассказали, а вопрос процессора раскроем в обозримом будущем. Поэтому надеюсь, что вы узнали необходимое вам и сможете принять верное решение.

Похожие сообщения