Информация, Полезное

По каким признакам определить, что компьютер пора менять?

Своевременная смена компьютера – важный момент в жизни любого пользователя. Порой трудно определить можно ли оставить эту конфигурацию или ПК пора менять. Предлагаем рассмотреть критерии, по которым можно определить, что ваш ПК подлежит замене на новый.

Подходит ли ПК под ваши потребности?

Поскольку особых правил когда нужно менять компьютер не существует, стоит задаться вопросом: достаточно ли резервов «машины» для ваших потребностей. Быть может компьютер начал притормаживать, не запускает новые игры, долго запускается и не держит нагрузку при активном использовании приложений. В такой ситуации стоит рассмотреть, насколько стабильно работают основные компоненты ПК и выяснить, можно ли что-то заменить.

Состояние процессора

Скорость быстродействия любого ПК зависит в первую очередь от процессора. Чтобы понять, насколько хорошо процессор справляется со своими функциями, нужно понаблюдать за скоростью открытия программ, переключениям между окнами при работе, медленной работе игр. Если ядра процессора загружены на 100%, то производительность будет невысокой. Проверить загрузку процессора можно через «Диспетчер задач». Если при работе какого-либо приложения нагрузка остается высокой, то, скорее всего, процессор уже не справляется со своими функциями.

Менять процессор рекомендуется и в случае, если он устарел морально.Однако бывают случаи, когда обновить процессор бывает не просто из-за сокета, по которому идет подключение к материнской плате. Если под материнскую плату с вашим сокетом купить более производительный процессор невозможно,то придется менять и материнскую плату с современным сокетом, который подойдет под более современный процессор.

Требования к оперативной памяти

Современные требования к производительности ПК говорят о том, что для комфортного гейминга и использования объемных приложений нужно не менее 8 ГБ оперативной памяти, а лучше 16 или 32 ГБ.

На нехватку оперативной памяти указывает зависание мышки, долгий вызов диспетчера задач и всплывающие окна «приложение не отвечает». Проверить загруженность оперативной памяти вы также можете через «Диспетчер задач». В случае нехватки оперативной памяти будут тормозить игры и приложения,  работающие в разрешении Full-HD. Поэтому в данной ситуации  необходимо приобрести новую оперативную память, согласующуюся с вашей материнской платой по следующим критериям:

  • Максимальный поддерживаемый объем. Каждая материнская плата  ограничение на количество установленных гигабайт ОЗУ. Если Например, плата поддерживает  ОЗУ объемом до 16 ГБ, то оперативная память в  32 ГБ работать не будет.
  • Стандарт ОЗУ. Актуальный — DDR4, а DDR1–DDR3 считаются устаревшими, поэтому покупайте ОЗУ того стандарта, который поддерживается материнской платой.
  • Частоты оперативной памяти. Рабочая частота ОЗУ должна поддерживаться вашей материнской платой.

Кулер

Охлаждение ПК осуществляется воздушным способом – через кулер – или с помощью или жидкостного охлаждения. При ухудшение работы системы охлаждения процессор может перегреваться и вызывать отключение компьютера. Как правило, обновление кулера требуется с покупкой нового процессора. При этом необходимо проверить совместимость сокета, габаритов и TDP(тепловой энергии, которую может отвести кулер.

Когда нужна замена видеокарты?

Главный признак необходимости обновления видеокарты будет торможение в играх.— просадки FPS в играх и невозможность выставить высокие настройки графики. Комфортными для игры считаются 60+ кадров в секунду. Если вы регулярно сталкиваетесь с падением FPS ниже 30 кадров, то видеокарта не справляется с этой игрой. Решение — либо понизить качество графики, либо покупать новую видеокарту.

Другая причина обновить видеокарту — на нее уже не выпускаются драйвера. Это специальное ПО, которое оптимизирует работу железа с программной оболочкой ОС или играми. Без актуальных драйверов могут появляться проблемы с FPS, а в некоторых случаях старые драйвера не позволят даже запустить Windows.

Обратите внимание на совместимость портов. Старые модели могут не иметь цифровых HDMI или DVI-D выходов, поэтому напрямую некоторые мониторы подключить не получится.

Операционная система

Обновить ОС необходимо в том случае, когда разработчик прекратил ее официальную поддержку.

Если ваша версия ОС официально не поддерживается (как в случае с Windows XP и Windows 7), то вы не сможете получить обновления от разработчиков и будете подвержены повышенному риску кражи данных или столкнетесь с  несовместимостью некоторых программ.

В целом, можно воспользоваться следующим алгоритмом обновления ПК. Он поможет вам определить совместимость основных элементов определить «слабое место» в компьютере.