Комплектующие к ПК, ПК и ноутбуки, Устройства

Материнская плата и зачем она нужна?

У каждого из нас есть свое рабочее место. И частенько на нем располагается наш компьютер. Но хорошо ли мы знаем наш компьютер? Например кто-то может говорить что сердце компьютера — это процессор. Безусловно так и есть. Однако что же является основой основ, скелетом? Мы уже много рассказывали о процессорах, видеокартах, даже об оперативной памяти. Как следствие — мы пришли к началу, тому что связывает все между собой в нашем компьютере. А именно — материнская плата.

Поэтому приготовьтесь, сейчас мы полностью окунемся в «анатомию» материнской платы, как хирурги-практиканты.

Что такое материнская плата и зачем она нужна?

У каждого из нас есть свое рабочее место. И частенько на нем располагается наш компьютер. Но хорошо ли мы знаем наш компьютер? Например, кто-то может говорить, что сердце компьютера — это процессор. Безусловно так и есть. Однако, что же является основой основ, скелетом? Мы уже много рассказывали о процессорах, видеокартах, даже об оперативной памяти. Как следствие — мы пришли к началу, тому что связывает все между собой в нашем компьютере. А именно — материнская плата.

Поэтому приготовьтесь, сейчас мы полностью окунемся в «анатомию» материнской платы, как хирурги-практиканты.

Что такое материнская плата и зачем она нужна?

Самые основные и главные элементы нашего ПК, такие как: процессор, видеокарта, ОЗУ — располагаются на материнской плате. Поэтому, прямо говоря, что же такое материнская плата, есть следующий ответ. Это главная системная плата компьютера, на которой расположены разъемы для дополнительных комплектующих к ПК, сокеты и остальные микросхемы.  Таким образом она служит основой всей электронной схемы компьютера. Поэтому благодаря материнской плате — обеспечивается идеальное взаимодействие компонентов компьютера между собой.

Назначение материнской платы

Для большей наглядности, мы начнем с перечисления всех основных функций системной платы:

  1. Соединяет между собой все компоненты компьютера.
  2. Материнская плата создает между: мышкой, клавиатурой, дисплеем и другими компонентами — единую работоспособную систему.
  3. Она направляет процессор, чтобы тот форсировал и контролировал работу всех остальных компонентов ПК.
  4. Также он поддерживает связь между ними. Также материнская плата может отвечать за передачу картинки на дисплей, если она имеет встроенный графический адаптер.
  5. Материнская плата отвечает за звук компьютера. Как следствие, в нее встроена звуковая карта, многие модели располагаю ими.
  6. Также в современных версиях часто имеется встроенный сетевой адаптер. Поэтому она может отвечать за непосредственный выход в интернет.

Материнская плата и ее компоненты

Как и любое устройство, материнская плата состоит из различных элементов. И стоит разобраться в низ, чтобы при покупке платы, хотя бы примерно представлять, на что следует обращать внимание.

Форм-фактор

Форм-фактор – это определённый стандарт, который определяет размеры материнской платы, места крепления, количество разъемов, подключаемый тип блока питания. На данный момент эти стандарты не обязательны и используются только в ПК, но производители все-таки пытаются соблюдать их.

Видов форм-факторов существует огромное количество, чаще используется ATX, Mini-ATX и Micro-ATX. Их главное отличие заключается в их размерах и разъемах.

Форм-фактор материнской платы

Размер материнской платы и ее форм-фактор выбирается исходя из необходимости в разъемах для подключаемого оборудования. Тут работает правило: чем больше размер, тем больше разъемов.

Например, для офисного компьютера будет достаточно Mini-AТX. Она будет дешевле и компактнее полноразмерной, а также в ней будут все необходимые разъемы для решения офисных задач. Полноразмерная же материнская плата ATX используется в основном для сборки игрового ПК или ПК для работы с графикой и энергоемкими приложениями. Она вмещает в себя большее количество разъемов, через которые можно подключить необходимое оборудование и устройства.

Также при выборе форм-фактора обязательно стоит учитывать размеры корпуса вашего ПК.

Сокет

Сокет – это соединение между процессор и материнской платой. Такое соединение очень важная составляющая материнской платы. Для ее полноценной работы сокет платы должен быть таким же, что и на процессоре.

Разъемы сокета бывают двух видов:

  • Для процессоров Intel – с характерными буквами LGA.
  • Для процессоров AMD – с одно-/ двухбуквенным обозначением с цифровым значением.

Intel и AMD – основные компании на рынке, которые выпускают процессоры для ПК и ноутбуков, поэтому и разъемы сокетов материнских плат подстраиваются в основном под них.

Сокет материнской платы

Чипсет

Чипсет – это единичный чип или группа чипов, которые координируются работу подключенного к материнской плате оборудования.

Это очень важный элемент материнской платы. От чипсета зависит скорость работы компьютера, а также количество разъемов на плате. Они делятся по производителю, а самые распространенные это:

  • Чипсеты компании Intel 7 серии – Z77 и H77.
  • Чипы от AMD 900 серии – 990FX, 990X, 970.
Материнская плата. Чипсет

Наличие определенного чипсета в материнской плате здорово влияет на ее цену. Также более производительные чипсеты потребляют больше электроэнергии при работе, а, следовательно, быстрее нагреваются.

BIOS. UEFI

BIOS и UEFI – это системы управления материнской платой. Такая система, важная составляющая платы. BIOS и UEFI по сути одно и тоже, но UEFI более продвинутая версия уже немного устаревшего BIOS. Она имеет более информативный интерфейс, а также отображает состояние системы ПК и ее элементов. В отличие от BIOS, которые показывает только наборы параметров запуска.

С помощью такой управляющей системы, мы может управлять материнской платой. А именно увеличивать ее производительно, изменять параметры запуска системы, наблюдать за ее состоянием и отслеживать какие-либо неполадки заранее.

Система управлениЯ материнской платой

Внутренние разъемы

Такие разъемы используются для подключения оборудования, которое остается внутри системного блока.

Через внутренние разъемы к материнской плате подключают:

  • Оперативную память.
  • Жесткий диск.
  • Видеокарты и другие внутренние комплектующие системного блока ПК.

Внутренних разъемов может быть, как огромное количество, так и стандартный минимум. Рассмотрим основные разъемы материнской платы.

Слоты оперативной памяти

Слоты оперативной памяти на материнской плате

Оперативную память подключают к материнской плате через специальные слоты. Их количество колеблется от 1 и до 32 штук. Обычно встречаются платы с двумя или четырьмя слотами для оперативной памяти. Если таких слотов 4 или больше, то они будут работать попарно, так же они размечены на материнской плате. Пары маркируют разными цветами.

На данный момент современные планки памяти бывают двух видов:

  1. DDR3.
  2. DDR4.

Вторая пользуется большей популярностью, так как имеет меньшее энергопотребление и большую частоту – скорость передачи данных.

Разъемы PCI

Данные разъемы встречаются у трех основных форма-факторов материнских плат. И делятся на такие виды как: PCI, PCI-Express x1 и PCI-Express x16. Количество таких слотов меняется в зависимости от типа материнской платы и производителя.

PCI на материнской плате

А сейчас стоит разобраться для чего какой разъем нужен.

  • Разъем PCI-Express x16. Такой разъем предназначен для оборудования с высокой скоростью и чаще всего используется для подключения видеокарт.
  • Разъем PCI-Express x1. Используются для низкоскоростного оборудования по типу контроллеров USB или TV-тюнеров.
  • Разъем PCI. Самый устаревший из представленных. Имеет маленькую скорость и используется для подключения различных периферийных устройств, как звуковые и сетевые карты.

SATA разъемы

Такие разъемы нужны для подключения жестких дисков и оптических приводов – CD, DVD и др.

Есть три ревизии данных разъемов с примитивными названиями:

  1. SATA1.
  2. SATA2.
  3. SATA3.

Эти разъемы являются обратно совместимыми и позволяют подключаться друг к другу. Но чаще всего на платах комбинируют данные разъемы и помечают их разными цветами.

SATA разъемы платы

Разъемы питания

Через данные разъемы на материнскую платы подается напряжение. Однако, так как для разных элементов платы необходимо разное напряжение, то и пинов для разъемов питания много. Чаще используются 24 пиновые разъемы, также присутствуют и дополнительные 4 или 6 пинов для подачи напряжения.

Разъемы кулеров

Обычно на материнских платах для подключения системы охлаждения используются двух- или четырехпиновые разъемы. Основной кулер используется для подключения охлаждения, а его разъем на материнской плате подписан как cpu-fun.

Разъемов для кулеров чаще всего бывает около четырех.

Другие разъемы материнской платы

Итог

Ну, вот мы и разобрались что такое материнская плата и зачем она нужна. Существует множество видов материнских плат и огромное количество производителей. Однако основная задача материнской платы остается единой у всех.

Материнская плата — это главная системная плата компьютера, на которой расположены разъемы для комплектующих к ПК. Таким образом она служит основой всей электронной схемы компьютера. Поэтому благодаря материнской плате обеспечивается идеальное взаимодействие компонентов компьютера между собой.

Похожие сообщения