Информация, Комплектующие к ПК

Преимущества и недостатки SSD дисков

В наше время технологический прогресс не стоит на месте, а несколько лет назад и вовсе произошла революция в сфере хранения данных — новые массовые накопители, которые используют в себе микросхемы флеш-памяти.

Как правило, при медленной работе ОС часто грешат на видеокарту, процессор или оперативную память, но лишь в редких случаях выбор падает на жесткий диск. А ведь часто бывает такое, что даже при покупке мощнейшего компьютера в нем установлен старый диск или диск большего объема — они разительно дешевле, издают меньше шума. Однако у них есть фатальный недостаток — медлительность.

К счастью в наше время появилось решение этой проблемы, а именно — SSD диск.

Технология SSD

«SSD» происходит от «Solid-state drive», что переводится как «Твердотельные накопители».

Когда данные диски только появились на рынке, они не смогли составить должную конкуренцию привычным HDD дискам. Причиной тому были такие факторы как: малый объем памяти и сверхвысокая цена. Однако спустя небольшой промежуток времени, после того как их объем памяти увеличился, а их цена начала стремительно падать, SSD диски начали вытеснять с рынка HDD.

На фоне этого многие пользователи ПК начали всерьёз задумываться о том, чтобы самим перейти на твердотельные накопители памяти.

Сравнение с HDD

Чтобы сравнить SSD и HDD диски по функциональным критериям, нужно сначала рассмотреть как работает HDD.

HDD — это набор металлических дисков, которые вращаются на шпинделе. Вся информация записывается на поверхность дисков маленькой металлической головкой. Головка приходит в движение, выискивая место для записи на диске, когда вы что-то копируете, создаете новый файл или запускается какую-либо программу. Чтобы лучше понять принцип работы HDD диска можно представить виниловую пластинку.

SSD в свою очередь не имеет никаких движущихся механических элементов, которые могут запросто сломаться. Кроме отсутствия движущихся деталей у SSD есть и другие преимущества:

  • Беззвучная работа.
  • Энергопотребление вдовое ниже, чем у HDD.
  • Быстрый отклик на действие пользователя.
  • Отсутствие перегрева.

Но и эти достоинства не всегда могут убедить пользователей перейти с HDD на SSD диски. Поэтому можно сравнить их характеристики:

  • Скорость работы SSD выше, потому что из-за отсутствия механического поиска нужно места на поверхности диска, время доступа к данным уменьшается практически в сто раз. Благодаря этому установленная ОС начинает буквально «летать» по сравнению с HDD.
  • Отсутствие подвижных деталей в SSD, способствует продолжительности жизни компонента, а также его  беззвучной работе. HDD в этом плане намного чаще выходит из строя по причине механического повреждения.
  • Температура SSD поддерживается на оптимальном уровне, даже если его не охлаждать. А вот у HDD с этим большие проблемы — без охлаждения он перегревается, что приводит к неполадкам программног ои аппаратного свойства.

Даже если зная обо всех этих преимуществах SSD, вы все еще не можете выбрать какой накопитель лучше, то можно рассмотреть гибридный вариант SSHD.

SSHD берет лучшее у обоих накопителей и совмещает в себе, однако все не так гладко как может показаться на первый взгляд. Увеличенную скорость работы вы заметите только при загрузке ОС, а запись и чтение данных будут производится на уровне HDD, поэтому подобные гибриды не пользуются особой популярность среди пользователей из-за низкого коэффициента полезности.

Преимущества SSD

По своем структуре и строению SSD диски являются фактически флеш-памятью.

  1. Высокая скорость обработки данных. Они демонстрируют невероятные показатели скорости записи и обмена информации. Наиболее наглядное преимущество твердотельных накопителей (SSD) перед HDD показывает тот факт, что загрузка операционной системы происходит в сотни раз быстрее. Компьютер, буквально, запускается мгновенно, что положительным образом влияет на эффективность работы и быстродействие системы.
  2. Устойчивость и надежность. SSD накопители куда надежнее привычных HDD дисков. Они без проблем переносят любые встряски, вибрации и другие физически воздействия, которые могут возникнуть в процессе транспортировки или же в  пользования ПК.
  3. Компактные габариты и небольшая масса. Малые габариты и вес SSD являются значительным плюсом при использовании в ноутбуках, а также они не имеют необходимости в массивны корпусах для защиты от внешних излучений.
  4. Отсутствие шума. Так как SSD не имеет подвижных частей, поэтому во время работы они бесшумны.
  5. Низкое потребление энергии. 

Недостатки SSD

Несмотря на такое огромное количество преимуществ у SSD, стоит отметить и его минусы.

  1. Сложность в починке. В отличии от HDD не поддаются ремонту в случае серьезной поломки, однако все еще является возможной. Для минимизации проблемы потери данных, пользователям SSD рекомендуется проводить регулярные резервные копирования данных.
  2. Слабая защита. SSD подвержен влиянию скачков напряжения в сети, которые могу привести к потере информации, хотя такие случая большая редкость.
  3. Небольшая емкость. Большинство устройств имеет объём всего лишь: 128-512 ГБ. Устройства ёмкостью 1 ТБ и более редко можно встретить на рынке.
  4. Высокая цена. За цену SSD можно купить накопитель в 20 раз и более большей ёмкостью.
  5. Аппаратная ограниченность. Увеличенная скорость работы будет достигнута только при использовании Windows 7/8 и выше.

Мифы и заблуждения

Мифы об SSD как и большинство других заблуждений сильно преувеличены. При этом истинное положение дел может как совершенно разниться с мифом, так и быть просто преувеличенным.

Существует несколько самых распространенных мифов и заблуждений об SSD, которые мы сейчас для вас развеем:

  • Миф 1 — SSD диски ненадежны. Данный миф появился еще во времена становления рынка, произошло это по вине первых моделей дисков, которые в самом деле были довольно ненадежными и умирали целыми пачками. Поэтому всем виделась печальная картина того, что все SSD ненадежны. Первые диски были с недоделками и судя по всему просто тестировались, но на покупателях. Но затем устройство начали улучшаться, минусы исправляться, но дурная слава все еще осталась.
  • Миф 2 — Флеш-память имеет ограниченный ресурс и быстро выходит из строя. В этом мифе виновата как и пользователи, так и производители. Ресурс у SSD действительно ограничен. В современны дисках используются флеш технологии типа MLC и TLC. Допустим MLC — имеет ресурс 3000 циклов перезаписи, что равносильно 128ГБ*3000=384000Гб — теоретический предел записи, такого ресурса хватает на 5 лет непрекращающегося пользования, со скоростью запси 2,5Мбайт/сек. В сутки даже при работе с большими пакетами данных, довольно сложно записать более 20ГБ в день,так что довольно сложно будет истратить весь ресурс перезаписи.
  • Миф 3 — ОС нужно настраивать для использования SSD. Это не просто миф, а совет, который дают некоторые пользователи. Такие советы могут очень серьезно снизить производительность и повлиять на стабильность работы ПК. При установке SSD диска ничего делать не нужно — операционная система сама поймет, что это SSD диск и сделает некоторые нужные оптимизации.

Итоги

Если перед вами стоит выбор между SSD и HDD, то лучше все же выбрать SSD. Да, он имеет более высокую цену, но стоит отметить, что более высокая скорость, производительность ПК и эффективность работы пользователя — окупает его цену. Да и преимуществ у SSD дисков в разы больше,чем у HDD и гибридных SSHD. В любом случае, выбор жесткого диска — остается за вами. Потому что правильный выбор поможет вам сэкономить время, нервы и усилия приложенные во время работы на вашем компьютере. Ведь время самый ценный ресурс и стоит использовать его с умом.

 

 

Похожие сообщения