Комплектующие к ПК, Полезное

Сильно шумит кулер, что делать?

С развитием технологий кулер в нашем компьютере работает все тише. Поэтому услышать, что с вашим кулером что-то не так значительно проще.

Кулер – это вентилятор, который встроен в систему охлаждения вашего ПК. Он является неотъемлемой частью компьютера, так как охлаждает все важнейшие детали устройства. Без кулера такие детали как видеокарта, материнская плата и жесткий диск, перегревались бы и выходили из строя.

Но иногда кулер может выходить из строя, а первым звоночком о его неисправности служит сильный шум. О причинах этих неполадок и способах их устранения мы поговорим в данной статье.

Кулер и его строение

Кулер – устройство, состоящие из вентилятора и радиатора. Основная функция данного механизма прежде всего – охлаждение процессора, блока питания и остальных комплектующих компьютера. Также кулер служит для вывода горячего воздуха и небольшого количества пыли из корпуса компьютера.

Принцип работы кулера состоит в том, что тепло, выделяемое от комплектующих компьютера, передается на радиатор, а вентилятор уже отводит это тепло. Также кулер, который крепится на боковой крышке корпуса компьютера, просто выводит теплый воздух из устройства. Для ноутбуков могут использоваться также внешние кулеры, которые выглядят как небольшая подставка.

Вентилятор обычно подключается к материнской плате двух, трех или четырех контактными проводами. Использование последних позволяет даже управлять скоростью вращения самого вентилятора.

Причины неполадок кулера

Главный симптом каких-либо проблем с кулером – сильный шум. Шум может звучать по-разному: стучать, шипеть или громко работать.

Осветим главные причины шума кулеров.

1. Износ подшипников

Одна из распространенных причин сильного шума от кулера. При износе подшипников можно сказать только одно – кулер уже отжил свое и нуждается в замене. Но и замена может представлять собой достаточно сложную задачу. Особенно, когда система охлаждения встроена в видеокарту. При покупке видеокарты стоит избегать таких «штучек», чтобы при поломке одной детали вам не пришлось заменять абсолютно всю систему.

2. Поломка крыльчатки вентилятора

Ситуация аналогичная – требуется замена. Даже если вы стабилизируете центр тяжести, соблюдая симметрию, вы не сможете заставить работать вентилятор так же, как и до поломки. Поломка какой-то, даже незначительной, части кулера стоит расценивать как поломку в целом.

3. Большое количество пыли

Очень частая причина повышения шума при работе кулера. Пыль достаточно часто выступает врагом продуктивной работы компьютера. Она мешает работе всем комплектующим устройства, особенно подвижным частям и деталям. Тут важно лишь правильно очистить компьютер от пыли.

4. Попадание плохо закрепленного кабеля на крыльчатку

Данная причина шума кулера не так сильно распространена, но все-таки имеет место быть. Достаточно лишь найти тот самый злосчастный кабель и убрать его с помощью стяжек.

5. Истощение смазки

Часто в кулере используется термопаста, которая помогает при передаче температур от радиатора на вентилятор. Со временем она может достаточно сильно истощаться и ее нужно периодически обновлять.

6. Программный сбой

Такое происходит при сбое настроек в BIOS или других программах, которые непосредственно связаны с работой комплектующих компьютера. Одна из таких программ, например, MSI Afterburner.

7. Отсутствие ШИМ-контроллера

Такое встречается в дешевых кулерах. В таком случае вентилятор в кулере работает на максимальных оборотах, так как BIOS не может ограничить количество оборотов через ШИМ.

Способы устранения сильного шума

При описании причин шума кулера, уже проговорились некоторые способы решения. Но это не весь спектр возможностей, с помощью которых можно решить данную проблему.

Очистка от пыли

Первый и самый главный способ – очистить от пыли. Так вы не только избавитесь от шума кулера, но и улучшите производительность компьютера.

Для этого вам нужно:

1. Отключить компьютер от питания и открыть боковую крышку корпуса системного блока.

2. Извлекаем комплектующие системника.

3. Используя пылесос и кисточку очищаем все от пыли. Подробнее о том, как очистить компьютер от пыли можно посмотреть в нашей статье «Как правильно очистить компьютер от пыли».

Смазать подшипники и снизить скорость вращения

Если вам не хочется менять кулер при небольшом износе подшипников, можно его смазать.

Также можно сменить подшипниковый вентилятор на втулочный. Да, они изнашиваются быстрее, но шумят они в разы меньше и стоят дешевле.

Также можно снизить скорость вращения вентилятора через BIOS. Раздел с такими настройками называется Hardware Monitor. Названия опции управления мониторами может быть разным: Fan Control, Fan Profile, Fan Monitor и др.

Понижать скорость вентилятора стоит очень осторожно. Потому что это может повлечь за собой перегревы комплектующих, что не есть хорошо.

Закрепить все провода

Спутанность проводов в принципе мешает взаимодействию с компьютером. Это может как мешать очистить компьютер от пыли, так и запутаться в некоторых комплектующих компьютера.

Чтобы избежать различных проблем от проводов просто упорядоченно закрепите их стяжками или другими похожими устройствами.

Итог

Причин шума кулера может быть уйма: начиная с обычной были и заканчивая тем, что он отжил срок своей эксплуатации.

Стоит обращать внимание на звуки, которые издает ваш компьютер. Любой постукивающий звук или свист, которые вы практически не замечаете, может быть прекрасным предупреждением о том, что в вашем компьютере что-то не так.

Существует также множество способов исправить неполадки при работе кулера, которые не требуют специальной подготовки или профильных знаний.

Будьте внимательнее к своему устройству и относитесь к нему бережно.

Похожие сообщения

One thought on “Сильно шумит кулер, что делать?

  1. Ляйсан ваши статьи просто великолепны) Я прочитал и стал слышать посторонний шум, завтра буду чистить свой ПК) Спасибо, за отличную статью!

Комментарии закрыты.