Смартфоны, Устройства

О новых функциях современных смартфонов

В современных смартфонах есть функции, которые известны всем: съемки на видеокамеру, навигация по сайтам, музыкальный проигрыватель, мессенджер и прочее. С ними отлично знакомы практически все пользователи. Но современные производители добавляют в гаджеты различные новшества, поэтому появляются такие решения, которые еще не получили большой известности. Обычно это касается флагманских моделей. В данном обзоре предлагаем познакомится с некоторыми из них.

Частота обновления экрана

В современных смартфонах обычной частотой обновления экрана считается 60 МГц. Но на рынке появляется все больше моделей с частотой 90 МГц, например Oppo Reno 2, а также 120 Гц — в Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra. Такая частота отлично подходит для игр, а также при прокрутке различных элементов во время серфинга в интернете. На некоторых смартфонах этот параметр нужно установить вручную, и его стоит использовать для лучшего качества изображения. Запись видео высокого разрешения. Такие флагманы, как Huawei P40 5G или Motorola One Zoom, имеют функцию записи видео в формате 4K, смартфоны и Samsung Galaxy S20, S20 + и S20 Ultra записывают видео качества 8К. Функция записи в высоком разрешении не всегда бывает установлена по умолчанию, поэтому настройки записи нужно проверять вручную. Для наилучшего качества записи также модно изменить количество кадров.

Карта eSIM

Карты eSIM — новейший формат SIM-карт, который представляет собой встроенную в смартфон карту, на которые загружаются данные из интернета. eSIM позволяют Google активировать свои смартфоны из сети Project Fi при первоначальной настройке устройства, не дожидаясь установки SIM-карты. Это весьма удобно, поскольку нет необходимости идти в салон за SIM-картой или ждать доставки.

Складной экран

Складные экраны снова в моде. Теперь такие экраны выпускаются в ново версии с большим складным экраном, как например, в Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Складной дисплей позволяет превратить смартфон в устройство большего размера одним движением руки и снова сложить его. Чтобы удобно было носить в сумке или кармане. В смартфонах от Motorola RAZR и Samsung Z Flip экран можно разделить на две рабочие области. Под углом 90 °, его можно поставить на стол или использовать для видеозвонков.

5G формат

Об особенностях данного формата мы подробно рассказывали в нашей статье «5-G формат сотовой связи». Пока данная технология не доступна для всех пользователей, но за ней будущее. Поэтому уже сегодня стоит выбирать смартфон с поддержкой 5G для получения более высокой скоростью передачи данных и различных интеллектуальных решений, например, Интернета вещей. Сегодня в продаже есть смартфоны, поддерживающие новый формат связи, такие, как Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold, ZTE Axon 10 Pro, Huawei Mate 20 X 5G, Xiaomi Mi MIX 3, LG V50 ThinQ и другие.

Виртуальная кнопка

Кнопки на передней панели смартфонов постепенно выходят из моды – теперь гаджеты все чаще управляются жестами. Но для тех, кому удобнее иметь такую кнопку на смартфоне, включение виртуальной кнопки с полным спектром функций. Виртуальные кнопки есть на устройствах с iOS и на смартфонах с Android.

Рукописные заметки на смартфоне

Функция ведения записей от руки на смартфоне пользователя доступна в Samsung Galaxy Note 10+ благодаря использованию специального специальному стилуса, который «пишет» на экране и при открытии файлов в заметках и календаре. Функция интересна тем, что полученный файл можно конвертировать в текстовый документ.

Переводчик

Благодаря различным приложениям смартфон также может стать удобным переводчиком. Самым популярным решением является Google Translate, в базе данных которого более 100 языков. Вы можете ввести текст и сразу получить перевод и произношение. Приложение для перевода с изображения также очень полезная функция — после ее запуска вы можете направить объектив камеры на текст, который будет переведен через несколько мгновений. Приложение, которое предлагает такое решение — Google Lens.

Сканер на смартфоне

О данной функции мы также рассказывали в статье «Сканеры документов на смартфоне: обзор популярных приложений для Android» на нашем сайте. Ее преимущество в том, что с помощью смартфона модно сохранять и конвертировать различные документы, не обращаясь при этом к специальным устройствам. Для использования функции сканера необходимо установить нужное приложение, которое позволит иметь сканер всегда с собой.