ПК и ноутбуки, Устройства

Ошибки процессора: как проверить самостоятельно

От исправности процессора зависит работа компьютера в целом. Если вы научитесь выявлять причины возникновения ошибок самостоятельно, сможете решать проблемы с компьютером просто. Для этого нужно научиться делать проверку на ошибки процессора правильно.

Что указывает на наличие ошибок?

Выключение ПК

В случае внезапного выключения вашего компьютера всегда стоит обратить внимание на прцессор.Проблема резкого выключения может быть связана с перегревом компонентов ПК. Оборудование запрограммировано так, что при неожиданном выключении происходит предотвращение выхода процессора из строя. В данном случае необходимо проверить исправность кулера, охлаждающего процессор или заменить термопасту.

Дело в том,  что при значительном перегреве ПК могут сгореть часть контактов процессора или компоненты материнской платы. Пыль, скапывающаяся на материнской плате, может вести к перегреву и ошибкам в работе процессора. Поэтому компьютер периодически нужно чистить от пыли. Об этом мы писали в нашем обзоре

Звуковой сигнал BIOS

Нормальным считается состояние, когда при ваш компьютер при запуске издает один кратковременный сигнал – тест POST.  

Если сигнал  изменился, то это свидельствует о проблеме с комплектующими. Если сигнал при запуске отличается от POST, то BIOS пытается сообщить, что присутствует какая-то проблема с комплектующим ПК.

Изменилась загрузка системы

Если при  загрузке ваш ПК запускает  буст-тест для проверки оборудования, то это сигнал того. что нужна проверка материнской платы или процессора.

Скачки напряжения

Скачки напряжения крайне негативно влияют на состояние процессора, поэтому необходимо обязательно использовать сетевой фильтр для защиты компьютера от внезапных скачков напряжения.

Состояние материнской платы

Иногда плохой компонент материнской платы может повредить компоненты других комплектующих, поэтому стоит осмотреть материнскую плату на наличие выпирающих конденсаторов, а также проверить контакты на ней. Исправить изогнутые контакты с помощью тонкого кусочка пластика.

Неправильный разгон процессора

Иногда разгон может увеличить нагрузку на процессор, поэтому здесь лучше  использовать другие методы для повышения производительности вашего ПК.

Влажность в помещении

Высокая влажность может повредить материнскую плату и процессор. Мелкие частички воды замыкают контакты, выводя электронику из строя. Следите за влажностью в помещении и вентиляцией.

Способы устранения неисправностей

Intel Processor Diagnostic Tool

Диагностику процессора можно осуществить при помощи программного средства, например, Intel Processor Diagnostic Tool.

Данная программа работает с процессорами Intel и выполняет тестирование процессора, проверяет рабочую частоту, а также может подтвердить бренд Intel: полный набор сведений об устройстве, в который входят название модели, серийный номер, количество физических и логических ядер, графическая составляющая, объем кэша, тактовая частота, температурные значения и поддержка (либо ее отсутствие) OpenGL и прочие функции.

Наибольший больший интерес представляет набор стресс-тестов, позволяющих выявить источник неполадок в работе процессора. Они запускаются  автоматически при старте программы. На возможный источник неполадки может указывать значение Fail будет указывать на возможный источник неполадки.

Hot processor tester

Это отличный инструмент для тестирования процессоров и материнских плат. С его помощью легко проверить неисправности в вашем ПК. Он также включает функцию Burn-in для тестирования ноутбуков с новой материнской платой и процессором.

POST тест

Power-on-self-test – это диагностический тест для проверки аппаратных компонентов компьютера. Этот тест запускается BIOS во время загрузки. POST тест сообщает о работоспособности основных компонентов ПК и отправит вам уведомление, если есть какие-то проблемы.