ПК и ноутбуки, Устройства

Ноутбук vs ПК — кто фаворит?

Довольно часто пользователям бывает сложно определиться: ноутбук или стационарный ПК. В этом вопросе нет правильного ответа, так как у каждого пользователя свои потребности — кому-то важна мобильность, кому-то низкая цена, а другим высокая производительность. Выбрать фаворита довольно не просто. В этой статье мы постараемся раскрыть все аспекты каждого устройства, чтобы помочь определиться в выборе, что лучше — ноутбук или ПК.

Сравнительная характеристика устройств по основным критериям

Чтобы вы могли сделать правильный и адекватный выбор, следует определиться какие критерии устройства для вас самые важные.

Существует ряд критериев для сравнения ноутбука и стационарного ПК:

  1. Мобильность.
  2. Стоимость.
  3. Модификации.
  4. Производительность.
  5. Удобство пользования.
  6. Стиль жизни и вид деятельности пользователя.
  7. Ликвидность на вторичном рынке.
  8. Удобство в чистке от пыли.

Далее мы рассмотрим каждый из критериев по отдельности, сравнивая ноутбук и ПК.

Мобильность

В данном критерии лидером, конечно же, будет являться ноутбук. В силу своего небольшого размера и веса, ноутбук отлично подходит для работы вне дома. Его можно брать с собой в любые точки мира, где есть электричество, либо используя переносные источники питания.

Что нельзя сказать о стационарном ПК. Он имеет больший вес, габариты и необходимость в постоянном питании. Кроме того, у ПК есть достаточно много комплектующих: монитор, клавиатура, устройства ввода/вывода звука, мышь, разнообразные модемы для выхода в сеть интернет — которые занимают много места.

Таким образом, при разъездном характере работы, учебы или просто есть необходимость в частом использовании вне дома — фаворитом будет ноутбук.

Стоимость

Если выбирать между ноутбуком и ПК в одинаковой ценовой категории, то стационарный ПК выигрывает в таких аспектах как:

  • Мощность.
  • Производительность.
  • Ресурс долговечной работы.
  • Система охлаждения.
  • Быстродействие.

В одинаковых условиях, при любых обстоятельствах — ноутбук уступает своему большому собрату, так как в них используются комплектующие с меньшей производительностью, нежели в ПК.

Фаворитом здесь уже будет являться ПК.

Модификации

Рано или поздно с течением времени, появляется необходимость в модификации или апгрейда своего устройства. Причиной тому может быть выход новой игры, более требовательный софт для работы, элементарная поломка комплектующих. Для ПК это не будет существенной проблемой, так как замена деталей легко можно произвести самостоятельно, имея на вооружении одну лишь отвертку.

В случае с ноутбуком — это вызовет огромные сложности. Почему? Потому что, для замены комплектующих деталей ноутбука, необходимо вскрыть его крышку. А для того, чтобы добраться до процессора или видеокарты, придется поступательно разбирать слои ноутбука. А его обратная сборка порой без специалиста уже даже и невозможна. В ПК детали не лежат слоями, а расположены так, что не всегда нужно снимать все комплектующие, чтобы добраться до нужной.

Поэтому фаворитом опять будет — стационарный ПК.

Производительность

Касаемо производительности будет несложно догадаться у какого устройства она выше.

Комплектующие ноутбука всегда на порядок слабее деталей стационарного ПК. Так как, для увеличения мобильности, детали имеют меньшие габариты в ущерб производительности. В ПК данной проблемы нет, так как корпус позволяет внести детали любых размеров и мощностей.

Плюсом ПК будет и возможность подключения дополнительно аппаратного оснащения. Например — подключение сразу нескольких мониторов, жестких дисков, видеокарт, можно модернизировать систему охлаждения, даже подключить игровые комплектующие (VR, игровой руль, джойстик).

Но это так же и является минусом. Для полноценной работы ПК необходимы устройства ввода и вывода информации, тогда как ноутбук легко может обойтись без них. Но так как мы рассматриваем критерий производительности, то фаворитом будет — ПК.

Удобство пользования

Тут ПК уже сдает свои лидерские позиции, и его место занимает ноутбук.

Хотя нельзя сказать точно, ведь у каждого свои предпочтения. Но все же ноутбук позволит занять более удобное положение для пользователя, лежать или сидеть — это выбор самого пользователя. Также с ноутбуком можно с легкостью покинуть пределы своего дома, он не требует отдельной клавиатуры и даже мышь ему не нужна, благодаря наличию встроенного тачпада. А наличие встроенной батареи и модема, позволят обходиться без электропитания и постоянного проводного подключения, как у ПК.

При работе с ПК все же придется подстраиваться под его местоположение. Но его плюсом будет большой монитор, а так же наличие беспроводной клавиатуры и мыши, что позволит получить хотя бы половину удобства от ноутбука, а порой даже больше.

В данном критерии нельзя сказать, кто одержал победу, но мы отдадим свой голос ноутбуку.

Стиль жизни и вид деятельности пользователя.

Очень сильно на выбор того или иного вида устройства влияют не только стиль жизни и вид деятельность пользователя, но и его возраст.

Возраст пользователя

Учащимся. Если устройство покупается для школьника или студента, то есть для учебы, то лучше отдать предпочтение ноутбуку, так как его мощности вполне хватит для работы с документами, презентациями, а также для использования социальных сетей. Мобильность же будет являться дополнительным плюсом, потому что его можно брать с собой на учебу или работу.

Пенсионерам. В данном возрастном сегменте сложно сказать, что будет удобнее и выгоднее. Но лучше отдать предпочтение ноутбуку. Потому что он занимает меньше места, нет трудностей в подключении дополнительных устройств. Все чаще люди преклонного возраста осваивают интернет для связи с родственниками, а встроенная камера ноутбука намного упрощает это дело. Поэтому в данном случае ноутбук будет оптимальным выбором.

Для людей старше 20. Тут выбор делается исходя из потребностей пользователя. Если устройство выбирается для работников офисной сферы, то мощности ноутбука вполне хватит. А если же для работы с большими массивами информации или сложными приложениями, например для программистов или архитекторов, то лучше рассмотреть в приобретение стационарный ПК.

Стиль жизни

Если вы заядлый путешественник или совершенно не любите работать дома — то ноутбук ваше спасение. Так как вы можете носить его с собой куда угодно, кафе или набережная возле моря, вы всегда можете делать свою работу.

Но если вы типичный домосед или заядлый геймер, то лучше выбрать стационарный ПК, так как его мощность, скорость работы и возможность к модификации — полностью удовлетворят ваши потребности.

Ликвидность на вторичном рынке.

Этот вопрос довольно сложный и многое здесь зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать.

Часто бывает, что покупая новое устройство — вы хотите продать старое. Но не всегда это удается. При продаже своего компьютера есть ряд факторов, которые необходимо учесть, чтобы выставить правильную цену.

  • Год выпуска.
  • Характеристики.
  • Внешний вид.
  • Бренд.
  • Состояние.

В случае с ноутбуком, все это будет иметь колоссальное значение. Потому что ноутбуки быстро изнашиваются и становятся более медленными, чем ПК. Это обусловлено тем, что ноутбуки сложно модифицировать, а комплектующие имеют меньший рабочий ресурс.

При продаже старого ПК, самыми важными являются его характеристики. Поэтому если в будущем вы планируете продать свое устройство, то лучше выбрать ПК. При необходимости его можно модифицировать, почистить от пыли и продать за большую стоимость.

Удобство в чистке от пыли.

Казалось бы не столь и значительный фактор, но он достаточно важен. Пыль, как и вода — злейший враг техники. Пыль элементарно может сказаться на системе охлаждения, забить слоты для видеокарты или оперативной памяти, что уже воспрепятствует самой работе устройства.

Чистка стационарного ПК не трудное занятие, достаточно снять крышку корпуса и аккуратно пройтись щеткой и пылесосом, а при необходимости и прочистить все мельчайшие детали.

Чистка ПК

В случае с чисткой ноутбука так не прокатит. Для его разборки потребуется много времени, а также почти полное знание устройства самого ноутбука. А его обратная сборка и вовсе может стать проблемой «всемирного масштаба».

Чистка ноутбука

Итог

Нельзя сказать точно, что выбрать озадаченному пользователю. Мы рассказали об основных факторах выбора устройства для дальнейшего пользования. Но все же выбирать стоит по своим личным предпочтениям, сверяясь с различными рекомендациями.

В наше время все же лучше выбрать ноутбук. Так как технический прогресс не стоит на месте, да и бурная подвижная жизнь берет верх над домашним очагом и домоседством. А ноутбуки с каждым годом все лучше и лучше, и возможно со временем они превзойдут своих больших братьев.

Не нужно идти на поводу различных рекламных лозунгов, а выбирать с умом и верить фактам.

Похожие сообщения