ПК и ноутбуки, Устройства

Как увеличить скорость работы компьютера. Полезные советы

Те, кто пользуются ноутбуком и ПК только для того, чтобы посидеть в соцсетях или сделать пару отчетов в Word, вполне довольны производительность своего устройства. По мере того, как растет квалификация обычных пользователей ПК и используемых приложений, усложняются задачи, решаемые на компьютере, требуя все большей мощности от устройства. Время важный ресурс, поэтому скорость работы ПК является его важной характеристикой.

Если вам хочется «выжать» максимум возможного из своего устройства, многие вам посоветуют заменить старый ПК на новый и быстродействующий. Но не каждый захочет так радикально относиться к улучшению работы своего устройства. И для того, чтобы улучшить работу и скорость ПК существует много различных способов, которые не требуют никаких трат и смены компьютера или его комплектующих.

Эти способы мы и осветим в данной статье

Освобождение пространства на жестком диске и его дефрагментация

Одним из самых простых способов ускорить производительность ПК считается освобождение пространства на жестком диске. Тут простая логика – при заполнении жесткого диска более чем на 90% компьютер начнет работать чрезвычайно медленно. Почистить диск можно как вручную, так и с помощью утилиты, например, с Disk Cleanup операционной системы Windows.

Disk Cleanup не нужно скачивать отдельно, так как он уже встроен в операционную систему Windows. Чтобы произвести автоматизированную процедуру чистки ПК, нужно перейти в раздел «Мой компьютер» и щелкнуть на пиктограмму Local Disk (C:). Далее следует выбрать в меню пункт «Свойства», нажать на закладку «Общие», а затем выбрать кнопку «Очистка диска», это и есть наш Disk Cleanup.

Также есть не менее сложный способ – это дефрагментация жесткого диска.

Операционные системы управляют кластерами – это малые фрагменты памяти. Операционная система упорядочивает такие кластеры, но при заполнении памяти кластеры перемещаются туда, где находят место. Именно в этом и заключается проблема. Потому что при поступлении запроса к данным начинается поиск кластеров файла, которые могут быть разбросаны по памяти компьютера. Как раз-таки данный процесс поиска кластера и тратит много времени пользователя. Дефрагментация процесс упорядочивания кластеров информации для более быстрого поиска. Фрагментации повержены как диски FAT, так и NTFS.

 

Сделать дефрагментацию достаточно просто. Нужно перейти в «Мой компьютер», далее на Lоcal Disk (С:). Потом в меню «Свойства» выбрать закладку «Сервис» и щелкнуть кнопку «Произвести дефрагментацию».

Действия пошагово:

1 шаг. Щелкнуть по ярлыку «Мой компьютер».

2 шаг. Выбрать системный диск, а именно Local Disk (С:).

3 шаг. Кликнуть в контекстном меню «Свойства».

4 шаг. Перейти в «Сервис».

5 шаг. Найти клавишу «Выполнить дефрагментацию» и нажать на данную клавишу.

Также есть и программы, которые направлены на дефрагментацию диска: Diskeeper, PerfectDisk или же SpeedDisk.

Индексирование диска

Данный метод сокращает время поиска файлов у Windows. Время поиска, безусловно, можно во много раз сократить, просто проиндексировать диск.

Индексация – это непрерывный процесс, который активизируется в моменты создания, перемещения или изменения файлов. Если индексация не нужна ее можно легко отключить.

Механизм индексации можно включать и выключать, а также контролировать его, когда он активизируется. У Windows есть своя служба индексации, которой можно управлять, пройдя в Панель управления. Там во вкладке «Администрирование», нажав на «Управление компьютером», нужно перейти в «Службы и приложения». Здесь вы и найдете заветную кнопку «Службы индексирования».

Обновление файлов DirectX

Одна из самых сложных задач для компьютера, даже самого мощного, — синтез видеоизображений для интерактивных программ и различных игр. В таком случае, для быстрого обновления экрана используется технология DirectX.

В настоящее время самая быстрая и новейшая версия этой программы – DirectX 12 версии. Есть возможность скачать ее бесплатно, оплачивая лишь время сетевого соединения. Скачать можно в центре загрузки ПО фирмы Microsoft. Далее нужно лишь выбрать версию DirectX, соответствующую вашей операционной системе.

Удаление программ и утилит из списка автозагрузки

Нередко, при инсталляции нового ПО, в компьютер записываются различные утилиты. Каждая из этих программ снижает быстродействие вашей машины. Существуют утилиты, которые позволяют контролировать автоматическую загрузку приложений при запуске ПК. Лучше всего с данной задачей справляется утилита Starup Cop. После завершения инсталляции данная программа позволяет выбрать те программы и утилиты, которые нужно загружать при начальном запуске вашего ПК.

Можно также это сделать вручную, как на фото и отключить автозагрузку каких-либо программ и утилитов

Повторная инсталляция Windows

Пожалуй, лучший вариант для устройств, которые проработали уже более одного года.

Сначала может показаться, что переустановка операционной системы сложная задача, но она намного выгоднее, чем сидеть и подчищать все программы, делать дефрагментацию и тому подобное. Также у вас может быть страх потери ваших данных, которые скопились за время работы на устройстве. Но можно переустановить Windows без потерь и лишних потерь времени. Для этого достаточно:

  1. Провести резервное копирование всех данных и программ. Сделать это можно как на CD, так и на флэш-карту. Но CD считается более надежным в этом деле.
  2. Переформатировать жесткий диск. Для этого нужно прейти в Local Disk (С:) и выбрать пункт «Форматирование» (Formаt).
  3. Инсталлировать Windows с компакт-диска или с флэш-карты, в зависимости, где данная ОС у вас находится.
  4. Восстанавливать каждую прикладную программу отдельно. Так вы сможете отказать от некоторых ненужных файлов или программ, что хорошо скажется на работе ПК.

Важно: не забудьте записать все пароли и идентификаторы, которые были на вашем ПК. Это позволить сэкономить массу времени на процедурах перерегистрации.

Отключение различных фоновых процессов

Большинство фоновых процесс на ПК протекает с полным функционирование операционной системы и задействуют мощности оперативной памяти. Некоторые даже не подозревают о существовании программ и процесс, которые могут протекать на компьютере фоном, лишая вас всей мощности и быстродействия вашего ПК.

Для этого нам нужно просто открыть Диспетчер задач с помощью клавиш Ctrl+Alt+Delete. Во всплывшем окне отобразить весь список приложений протекающих фонов и их краткое описание. Найдя ненужную программу достаточно просто отключить ее.

Кроме способов, описанных выше, которые не столь радикально увеличивают быстродействие ПК, есть также и те, которые требуют замены какой-либо комплектующей устройства.

 

Таким способ является, например, замена жесткого диска на SSD. В некоторых устройствах существует место под второе хранилище жесткого диска, то есть в комплект к вашему HDD можно установить еще и SSD диск. За счет этого быстродействие ПК тут же увеличиться: операционная система, игры и другой софт будут загружаться за считанные секунды.

Но если вы не столько опытный пользователь ПК, не стоит лезть в это самостоятельно.

Итоги

Производительность компьютера можно увеличивать различными способами: быстрыми и радикальными, простыми, долгими и нудными, сложными и эффективными, с заменой комплектующих устройства. Каждый может выбрать тот способ, который покажется ему максимально простым. Но самый важный фактор, из-за которого тормозит ваш ПК, — загруженность ненужным хламом, который отнимает заветную оперативную память.

Очистка компьютера – одна из задач, которые должен выполнять хозяин устройства. А способы очистки и увеличению скорости работы ПК вы уже можете выбрать сами. Можно комбинировать даже несколько способов. Так эффект от ваших действий будет намного лучше. А без должного ухода ваш ПК не сможет быстро и эффективно работать, да и протянет он недолго.

Похожие сообщения