Windows, Программы

Как создать загрузочный диск с Windows на флэшке

Загрузочный диск с Windows нужен, в первую очередь, для инсталляции операционной системы на ПК или ноутбук. Это может вам понадобиться если вы купили новый ПК или решили ускорить оперативную память или операционную систему вашего устройства. Раньше это можно было сделать с помощью диска, который покупался вместе с устройством. Но сейчас эпоха компакт-дисков уже давно прошла, а вся нужная информация хранится на внешних флэш-накопителях.

Если вы вдруг попали в такую ситуацию, которая требует переустановки Windows на ваш компьютер, то данная статья поможет вам сделать это несколькими способами. Вам потребуется только флэш-карта, объем памяти которой превышает 4 ГБ, а далее остается выбрать тот способ, который вам больше по душе.

Создание загрузочного USB с помощью программ

Официальный способ сделать загрузочную флэшку с помощью Microsoft Media Creation Tool

Начать следует, пожалуй, с официального способа создания загрузочной флэшки, где не нужно использовать обходные пути и различные изощренные методы.

Microsoft Media Creation Tool — утилита, которая появилась после выхода финальной версии Windows 10. Она позволяет создать загрузочную флэшку для последующей установки ОС на ваше устройство. В случае использования этой утилиты вы получаете оригинальную версию Windows 10 Pro, Home или Home для одного языка. В полной мере такая загрузочная флэшка будет полезна если вы имеете ключ Windows 10 или на вашем устройстве уже была установлена лицензионная версия данной операционной системы.

Шаги для создания такой загрузочной флэшки достаточно просты. Надо лишь чтобы флэш-карта имела более 8 Гб памяти и была пустой, так как вся другая информация с нее удалится:

  1. Утилиту Microsoft Media Creation Tool нужно скачать с официального сайта Microsoft, нажав кнопку «Скачать средство сейчас».
  2. Далее следует запустить утилиту и принять условия лицензионного соглашения.
  3. Выбрать «Создать установочный накопитель».
  4. Следующий шаг: отметить «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера». Если же вы собираетесь устанавливать Windows с загрузочной флэшки на другой ПК или ноутбук, то лучше будет выбрать параметры, которые будут подходить под другое устройство, чтобы не произошло никаких сбоев и багов.
  5. Дальше мы выбираем «USB-устройство флэш-памяти». Здесь следует выбрать ту флэшку, которая станет загрузочным диском. Чтобы не запутаться лучше убрать другие флэш-карты, оставив нужную, так как во время данного процесса с флэш-карты удаляется вся информация.
  6. Дождаться завершения операций с файлами.

Спустя некоторое время у вас будет готовый накопитель с оригинальной версией Windows 10, который пригодится не только для установки операционной системы, но и для ее восстановления при различных сбоях вашего ПК или ноутбука.

UltraISO

Это тоже достаточно простой способ создания загрузочной флэш-карты Windows 10. Программа UltraISO, которая служит для создания, изменения и записи ISO образов достаточно популярна среди пользователей.

С данной программой все тоже достаточно просто. Вот простые шаги для создания загрузочной флэшки с помощью этой программы:

  1. Скачать UltraISO с официального сайта. Программа платная, но для записи Windows на флэш-карту хватит использования бесплатного пробного периода.
  2. После установки, открываем программу. В меню программы выбираем «Файл», затем «Открыть» — и кликаем «Образ ISO».   
  3. В пункте меню «Самозагрузка» нужно выбрать пункт «Записать образ жесткого диска». В открывшемся окне можно выбрать USB-накопитель, на который будет загружен образ, предварительно отформатировав его в поле Disk Drive (лучше выбирать NTFS) и метод записи.
  4. Жмем кнопку «Записать» и ждем окончания создания загрузочной флэшки.

При нажатии на кнопку «Записать» вам покажут предупреждение о том, что все данные с USB-накопителя будут удалены. Только после подтверждения начнется процесс записи установочной флэш-карты. После всех проделанных действий вашу флэшку можно использовать по назначению – для установки и реинсталляции операционной системы Windows.

Использование программы RUFUS при создании загрузочного USB

Программа Rufus – отличный способ для создания загрузочного USB-накопителя. Он подойдет для любого ПК – с обычным BIOS’ом или с UEFI.

Rufus — одна из самых популярных программ, которая постоянно обновляется. С ее помощью можно запросто создать загрузочную флэш-карту Windows 10, 8 или 7, разных версий Linux или же поддерживающую загрузку UEFI или Legacy, а также установку на MBR или GRT диск.

Для начала вам придется скачать данную программу на свое устройство. Это не сложно и занимает немного времени, так что особых уточнений здесь не требуется. Также вам не потребуется образ ISO, потому что его можно скачать непосредственно прямо в программе Rufus, во время создания загрузочного USB-накопителя.

Перейдем к самому процессу создания флэш-карты с Windows:

  1. Запускаем программу и выбираем в поле «Устройство» нужный нам накопитель.
  2. Нажимаем кнопку «Выбрать» и указываем образ ISO c Windows 10. Если же тут возникнут проблемы или у вас нет образа ISO – действуем следующим образом:
  • Нажимаем по стрелке возле кнопки «Выбрать». Далее нужно выбрать пункт «Скачать».
  • Жмем по кнопке «Скачать» и выбираем необходимый образ ISO Windows для скачивания.

Все это доступно благодаря тому, что последняя версия программы позволяет скачать официальные образы с сайта Microsoft, что существенно упрощает процесс создания загрузочной флэшки, даже если вы не имеете образа ISO на своем устройстве.                             

  1. Дальше в поле «Параметры образа» можно выбрать создание USB-накопителя Windows To Go. Такой накопитель не будет требовать установки, а будет сразу запускать Windows на другом устройстве.
  2. В «Схема разделов» нужно выбрать схему разделов целевого диска. Выбираем либо MBR, либо GPT. Выбор зависит от вашего устройства – если у вас достаточно современный компьютер, то скорее всего у вас GPT. Раздел «Целевая система» проставляется автоматически.
  3. В разделе «Параметры форматирования» можно указать метку флэшки.
  4. Нажимаем «Старт», подтверждаем, что вы знаете, что данные с флэш-накопителя будут удалены и ждем завершения копирования файлов на USB-накопитель.
  5. После завершение нажимаем кнопку «Закрыть».

Теперь ваш USB-накопитель готов к использованию в качестве загрузочного диска.

Создание загрузочной флэшки без сторонних программ

Но устанавливать Windows на USB-накопитель можно и без программ. Делать это будет немного сложнее, но, если вы не хотите «мучаться» со скачиванием различных утилит, существует способ создать загрузочную флэшку с Windows 10.

Суть данного способа заключается в том, чтобы очистить USB-накопитель и скопировать на него образ операционной системы исключительно с помощью средств самой ОС:

  1. Перед созданием загрузочного накопителя нужно отформатировать флэшку на FAT32. Сделать это можно следующим образом:
  • Подключаете флэшку и открываете «Мой компьютер».
  • Нажать на иконку USB-накопителя правой кнопкой мыши и выбрать «Форматировать».
  • Указать нужные параметры. Следует выбрать либо FAT32 (будет совместима с Windows, macOS и множеством других USB-накопителей, записать можно файлы с максимальным объемом 4 Гб), либо NTFS (будет совместима с Windows, но многие другие USB могут ее не видеть, при этом на нее можно записывать файлы любого объема).
  1. Открыть образ ISO в файловом проводнике. Это можно сделать, нажав кнопку «Подключить».
  2. Далее следует выделить все содержимое папки и кликнуть правой кнопкой мыши.
  3. В контекстном меню выбираем «Отправить» и указываем нужный USB-накопитель.

После завершения копирования, накопитель будет готов к установке операционной системы. Чтобы выбрать загрузку с флэшки стоит использовать Boot Menu материнской платы.

Итоги

В данной статье вам были представлены 4 различных способа для создания загрузочной флэшки с Windows 10. Такой же алгоритм действий вы можете использовать и при записи Windows 8 или 7 на внешний накопитель памяти.

Способы достаточно легки и быстры, поэтому с ними сможет справиться даже начинающий пользователь ПК или ноутбука. В принципе, для создания загрузочной флэшки подходят все способы (даже через командную строку) и существуют различные программы, которые можно быстро и бесплатно скачать из интернета. Так что, сделать загрузочный USB-накопитель проще простого, да и времени этого много не занимает, но польза от этого может быть колоссальной.

Похожие сообщения