Mac OS, Windows, Программы

Какая операционная система лучше: Windows VS Mac

На данный момент на рынке операционных систем лидирующие места занимают Windows и Mac. Безусловно, у каждой из этих систем есть как свои преимущества, так и свои недостатки, и разным пользователям будет по духу ближе своя операционная система. Но стоит взглянуть на них Mac и Windows с технической точки зрения и обсудить их плюсы и минусы.

 

Windows. Краткая справка о системе

Это операционная система от компании Microsoft известная нам всем с детства. Впервые на рынке Windows появился в 1985 году и зарекомендовал себя как достаточно удобная и оперативная операционная система. Последняя версия операционной системы Windows 10 была выпущена в 2015 году. После выхода этой версии, Microsoft прервала цепь выпускаемых раз в несколько лет версий ОС, лишь обновляя Windows 10 два раза в год. У каждого такого обновления есть свои названия, например, Anniversary Update (юбилейное обновление), October 2018 Update (октябрьское обновление 2018) и т.п.

Mac. Описание операционной системы

Mac OS (Macintosh Operating System) операционная система от компании Apple, которая увидела свет на год раньше своего конкурента, а именно в 1984 году. Данная операционная система предназначена только для компьютеров и ноутбуков, собранных самой компанией Apple. Mac обновляется раз в год, получая при этом новый функционал. У каждой версии есть свой индекс (по типу 10. ХХ) и новое название (Sierra, High Sierra и т.п.). на данный момент самая актуальная версия macOS это Mojave 10. 14.

Далее мы сравним данные операционные системы по основным критериям.

Доступность

Начнем, пожалуй, с самого важного критерия выбора операционной системы для обычного обывателя – с доступности.

Mac доступна только для устройств, производимых самой компанией Apple, поэтому на обычный ноутбук версию этой операционной системы установить не получится. Но есть тут и свой плюс. У операционной системы Mac нет лицензии, и она включена и в стоимость покупаемого устройства. Mac запрещено устанавливать на другие ПК, это является нарушением авторских прав Apple. Устройства этой компании стоят дорого по сравнению с аналогичными по производительности сборок ПК и ноутбуков. Даже если установить Mac нелегально, это не означает, что данная операционная система станет на ваш ПК, а если и станет, то скорее всего будет работать с глюками и различными багами.

Windows же в этом плане универсальная система с поддержкой огромнейшего числа компьютерных устройств, произведенных как самой компанией Microsoft, так и сторонними производителями – Asus, Acer, Samsung, Lenovo и других. Windows продается по лицензии, которую можно приобрести с покупаемым устройством или отдельно. На базе Windows также можно собрать свой компьютер полностью или частично из различных комплектующих, купить любой моноблок и т.д.

Удобство работы и функциональность

Работа на ноутбуке с операционной системой Mac намного легче и даже понятнее с интуитивной точки зрения любому пользователю. Данная ОС продумана так, чтобы пользователь при отсутствии каких-то дополнительных компонентов реже обращался за справкой в Интернет.

 

Также у Mac более эргономичны дизайн и организация интерфейса. Например, Doc – панель, Launchpad, обустройство Finder, панель задач – более продуманы, чем их аналоги в среде Windows.

     

У macOS достаточно красивые анимационные эффекты, плавный скроллинг, а Finder обустроен системой тегирования данных различными цветными метками, также в нем есть режим карусели просмотра файлов. Но тут есть и минус, а именно левостороннее расположение кнопок окон и невозможность развёртывания окон на весь экран с оставлением видимой панели задач и Doc. Такое расположение удобно далеко не всем, но привыкнуть к нему можно.

В Windows же пользование достаточно сложное, но привычное и разобраться бывает достаточно просто.

По функциональности операционная система Windows заточена для всех пользователь, она гибко настраиваема, с потенциалом включения дополнительных штатных функций. Тогда как Mac – система для обывателей и узкопрофильных специалистов.

Программы

Несмотря на то, что macOS достаточно разрекламирована в плане программ, дело обстоит наоборот. Для данной операционной системы существует не так много программ и игр, но все они достаточно высокого качества. Windows же – площадка для игра и различного софта, даже для пиратского. Безусловно, на Mac тоже существует пиратский софт, но его очень мало, так как это не система данная система не для любителей пиратского софта.

У каждой системы есть свое уникальное ПО, которое не имеет аналога для другой системы, но, естественно, Windows по этой части страдает меньше. Для этой операционной системы существует много пиратских программ, редкого софта типа программаторов, перепрошивальщиков, клиентского ПО и др.

Но при всем разнообразии различного софта на Windows, при установлении программ и приложений тут имеется один огромный минус – установка «мусорных» приложений по умолчанию. На Mac тоже есть предустановленные программы, но они не «мусорные», а «родные». При этом, до тех пор, пока вы не захотите увидеть эти приложения на своем рабочем столе, вы их не увидите.

Слаженная работа с аппаратной начинкой

Тут Windows однозначно уступает Mac. За адаптацию устройства к Windows в виде процесса создания и написания драйверов отвечают создатели комплектующих, которых по миру миллионы. Из-за этого Microsoft часто перебрасывает ответственность за проблемы с адаптацией операционной системы на производителей устройств – ПК и ноутбуков.

Тогда как Apple единолично в ответе за слаженную работу операционной системы. Эта система хорошо оптимизирована под работу с устройствами, которые собраны компанией. Также Mac меньше подвержена проблемам слёта или некорректной работы драйверов. Заточка ноутбуков и ПК под ПО в условиях работы Mac даёт возможность выжать с более слабого компьютера больше производительности, чем с более мощной в условиях работы с Windows.

MacBook’и лучше по энергоэффективности, чем Windows – ноутбуки.

Установка

Что та, что другая операционная система достаточно просты в установке.

Установку может осилить любой рядовой пользователь, который хоть немного опытен в работе с компьютерами и ноутбуками. Однако, при установке Mac не на Apple – устройство, данная процедура очень сильно усложняется. Тогда как Windows на Apple установить будет так же просто, как и на другое устройство.

Но и тут все не так просто. Если на оригинальных устройствах Apple процесс установки системы заканчивается просто ее установкой, то с Windows все не так просто. Далее нужно устанавливать драйвера, программные платформы, отключать ненужные функции, удалять «мусорные» приложения и дальше по списку.

Стабильность и производительность

Если же судить Windows и Mac по данному критерию, то вторая операционная система более стабильна в работе. Однако и у Mac’а бывают глюки, так как её стабильно обусловлена принадлежностью к типу Unix-подобных систем и взаимодействия с более узким кругом комплектующих, а также менее топорным подходом разработчиков к внедрению обновлений, чем у Windows.

Windows же периодически нуждается в чистке от различных временных и отработанных данных, в чистке и оптимизации системного реестра, а внедрение накопительного обновления Windows 10 – это всегда рулетка.

По сути, рулетка, это также откат Windows и штабные и сторонние средства не всегда могут удачно восстановить систему.

Mac – более быстрая за счет оптимизации ПО под устройства, но есть взять, например, Windows 8.1, установленную на производительном компьютере с SSD – диском – это также будет достаточно быстрая система.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что и та и другая операционная система имеет как свои минусы, так и свои плюсы. Конечно, плюсов у операционной системы Mac немного больше, чем у привычной всем Windows, но это обусловлено немаловажными факторами – принадлежность к Unix-подобным устройства, цена, качество сборки и комплектующих частей, ответ за которые несет единолично Apple. Но при этом у Windows тоже есть много преимуществ перед Mac – доступность, адаптация под любые устройства, множество приложений и т.д.

В любом случае, какую операционную систему выбрать, решаете только вы и это уже зависит от ваших желаний и возможностей. Так как Mac на рынке стоят достаточно дорого, а Windows доступна абсолютно любому пользователю и будет всем по кошельку. К тому же доля Windows на рынке десктопов долгое время колеблется в районе 90%, а доля Mac достигла в 2018 году отметки 9%.

Похожие сообщения