Информация, Полезное

Что лучше для ПК и ноутбука: SSD или HDD?

С появлением SSD-накопителей к ним пользователи относились к ним с осторожностью, поскольку на первых порах эти комплектующие не были проверенными и вполне надежными. Постепенно в новых моделях ноутбуков и ПК стали устанавливать этот новый тип накопителей, и он стал вполне привычным. В чем разница между двумя видами памяти HDD и SSD и какую лучше устанавливать на свой компьютер? В этой статье предлагаем вместе разобраться в плюсах и минусах SSD и HDD.

Как устроены HDD и SSD?

HDD — это диск памяти, который состоит из нескольких вращающихся частей, размещенных в специальном корпусе из металла. Запись данных осуществляется магнитным методом, при котором специальная головка либо записывает, либо считывает информацию с вращающихся дисков. Жесткий диск позволяет хранить данные ПК или ноутбука даже в выключенном состоянии.

Данные на диске SSD записываются на мини-флешки, которые связаны в один кластер и помещены также специальный механический корпус. Чтение и запись информации здесь производится с помощью контроллера, поэтому шума при работе не бывает. Благодаря скорости контроллера твердотельный накопитель работает гораздо быстрее.

Почему можно выбрать SSD?

В первую очередь SSD обеспечивает скорость считывания и записи данных. Такой тип памяти позволяет не ждать долгой загрузки веб-страниц и позволяет ноутбуку или ПК быстрее загружать операционную систему, обрабатывать большое количество информации одновременно. SSD весьма экономично расходует ресурсы, а также не издает характерного шума при работе.

Чем хорош HDD?

Основное преимущество HDD  — это его цена. В основном такие диски нормально работают с основным количеством информации, если не будет необходимость работать с тяжелой графикой.  При резком отключении электроэнергии данные на HDD сохраняются, поэтому такие диски считаются очень стабильными. В случае с SSD при резком отключении питания информация может быть резко сброшена и не зафиксирована на диске. Отдельные бэд-секторы на HDD в такой ситуации наверняка удастся пролечить и восстановить данные.

По сравнению с твердотельными дисками HDD служат дольше. При условии грамотного использования настроечных утилит первые 10 лет.

Если шум и небольшое быстродействие данного вида памяти устраивает владельца. Покупка HDD является вполне приемлемым вариантом для ПК или ноутбука.  

Сравнительные характеристики HDD и SSD

Количество памяти: жесткий диск вместит до 10 Тб, твердотельный диск-  до 4 Тб.

Шум и вибрация: HDD при работе шумят и вибрируют, SSD работают бесшумно.

Потребляемая энергия: SSD потребляют меньше энергии, чем обычные жесткие диски.

Срок службы: HDD служит дольше, так как  ресурса SSD исчерпывается быстрее, ведь информация на нем может записываться и стираться  определенное количество раз.

Скорость загрузки ОС: Жесткий диск загружает систему  за  15-18 с, твердотельный за 8-9 с.

Нагрев: Жесткие диски нагреваются быстро, твердотельные практически не греются., они всегда прохладны .

Скорость передачи информации: Жесткие диски умеют работают со скоростью до 150 Мбайт/с, твердотельные  — до 500+ Мбайт/с.

Чувствительность к падениям. Жесткий диск. Подвергшийся падению, наверняка выйдет из смотря благодаря своей конструкции. Твердотельные диски при падении не повреждаются, если что-то не случится с корпусом.  

Гибридные варианты

В продаже можно встретить и гибридные варианты дисков, в которых информация и приложения, к которым пользователь обращается чаще всего, копируются на твердотельный винт. Все остальное располагается на жестком диске. Благодаря этой технологии доступ к регулярно используемым данным становится быстрым, а медиатека и другие редко загружаемые файлы лежат в безопасности на стабильном жестком диске.

Что выбрать?

С учетом плюсов и минусов дисков, выпущенных по описном нами технологиями, лучше всего использовать гибридные диски, которые объединяют их вместе и дают большую степень защищённости данных и лучшую скорость при работе.

Если компьютер/ноутбук укомплектован несколько лет назад, и его производительность устраивает, возможно, к HDD при случае стоит добавить HDD ради повышения надежности и распределения функций, с которыми каждый из этих носителей справляется лучше другого