Информация, Полезное

Расширяем возможности смартфона через сервисы и программы Google

Владельцы смартфонов используют свои гаджеты по-разному: кто-то довольствуется звонками и несколькими приложениями, кто-то применяет все функции устройства по-максимуму. Сегодня мы рассмотрим возможности, которые дает использование сервисы и программы Google.

Поиск смартфона

Чтобы обезопасить свое устройства и найти его в случае потери или кражи, полезно активировать на нем удалённое управление через Интернет. Здесь вам поможет сервис «Поиск телефона», найти который можно через ссылку на главной странице аккаунта Google. Данный сервис предложит выбрать устройство, привязанное к вашему аккаунту и позвонить на него. Во время звонка смартфон проиграет мелодию на максимальной громкости, даже если на нем  включён беззвучный режим. Это означает, что поиск телефона включен.

Если на смартфоне включена геолокация, его можно будет увидеть на карте. Через сервис также можно заблокировать телефон.

Синхронизация вкладок

Бывает так, что, закончив чтение статьи или просмотр файла на своем ПК, вы хотите продолжить это делать на смартфоне, но нужно снова искать нужную ссылку. В этом случае можно либо воспользоваться одним из сервисов для отложенного чтения, наподобие Pocket. Но что, если вкладка закрыта, а доступа к ПК в данный момент нет?

Если вы пользуетесь браузером Chrome на обоих устройствах, то решить вопрос будет несложно. Со смартфона можно получить к открытым на ПК вкладкам через браузер, нажав кнопку «Недавние вкладки». Вам откроются все вкладки на устройствах, где установлен Chrome и выполнен вход с вашего аккаунта. Если же вкладка закрыта – нажмите на кнопку «Меню», затем «История» и найдите необходимую вам ссылку.

Chrome экономит трафик

Браузер Chrome имеет интересную функцию экономии трафика и ускорения загрузки сайтов. В меню нужно выбрать пункт «Экономия трафика», после чего вы увидите данные в виде графика и цифр в процентах. Благодаря этой функции экономия трафика может составить 20%.

Использование VPN для защиты

При настройке на смартфоне VPN-подключения пользователь может защититься от перехвата трафика при использовании незащищённых точек доступа, а также от провайдеров, которые могут блокировать доступ к некоторым сайтам.

Подключение периферийных устройств

Большинство смартфонов на Android- имеет поддержку USB-хоста, а потому к ним, то есть к ним можно подключать мыши, клавиатуры, геймпады, USB-накопители и т.д. Для этого понадобится кабель одного из типов: USB 2.0, USB 3.0 Type‑A<=>micro‑USB 3.0 или USB Type‑C.

Накопители и другие аксессуары могут подключаться к смартфону и без кабеля, если  они снабжены встроенным штекером micro‑USB или USB Type‑C. Накопители без дополнительных прогамм будут автоматически включены в систему и станут доступны через любой файловый менеджер. Необходимые функции мыши или клавиатуры можно настроить непосредственно через в Android  в приложении «Настройки».

Клавиатуру или геймпад можно подключить и через Bluetooth (если аксессуары поддерживают этот протокол). Разницы в настройке проводных и беспроводных клавиатур нет.

Беспроводные интерфейсы и датчики

С помощью дополнительных аксессуаров можно расширить возможности датчиков, которыми оснащены смартфоны. Так можно снастить смартфон, счётчиком радиации.

Вообще, датчики смартфона можно применять в разных целях.Благодаря акселерометру, смартфон можно использовать как сейсмограф, а при помощи цифрового компаса, который реагирует на магнитное поле, искать в стенах проводку или другие скрытые металлические объекты. Информацию с датчиков можно получать через специальные программы, например, Smart Tools. Набор «инструментов» для датчиков можно загрузить из Google Play бесплатно.

Оплата покупок через смартфон

Оплачивать свои покупки, просто прикладывая к терминалу смартфон, позволяет NFC-карты. Оплата производится со смартфона с помощью приложения «Кошелёк». Еще приложение позволяет выпустить виртуальную карту для покупок в магазинах. Она пополняется с других банковских карт, через банкоматы или салоны сотовой связи.