Информация, Процессоры

Какой процессор для ноутбука лучше?

При выборе ноутбука одним из важных показателей является производительность процессора. Многие считают, что более мощный процессор — это всегда хорошо. Но прежде чем сделать выводы по этому вопросу, стоит остановиться на характеристиках процессоров, что мы и предлагаем сделать в этой статье.

Какой процессор для ноутбука лучше?

Производством процессоров для ноутбуков занимаются две известные компании Intel и AMD, которые постоянно обновляют свои изобретения до новых параметров и предлагают различные новинки. Однако не все новшества очень важны для комфортной работы на ноутбуке, об этом мы скажем чуть ниже.

До недавнего времени для портативной техники лучше всего подходили процессоры Intel, так как AMD специализировалась на процессорах для персональных компьютеров. Но теперь для ноутбуков появились и процессоры от АMD. Последние более доступны по цене, а также они имеют хороший потенциал для разгона, поэтому эти процессоры являются весьма распространенными при комплектации лэптопов.

Какие параметры процессора важны?

Тактовая частота

Данный параметр показывает сколько процессов будет производиться система за единицу времени. Процессоры  Ryzen от AMD и Core от Intel обычно имеют тактовую частоту  от 2,3 до 3,5 ГГц.

При необходимости повысить нагрузку процессоры делают это автоматически, переходя в режим Turbo Core или Turbo Boost.

Количество ядер

От количества ядер процессора зависит и его производительность. Как правило, современные процессоры имеют 4-8 ядер. Процессорам для ноутбуков для производительности этот показатель не так важен, поэтому процессоры в ноутбуках могут иметь 4 ядра, и этого будет достаточно для эффективной работы.

Работа с графикой

Современные процессоры, как правило, оснащены интегрированной видеокартой. Отдельная видеокарта в этой ситуации не требуется, за исключением случаев, если нужна работа с программами AutoCAD или Photoshop, а также нужен гейминг. Наличие отдельной видеокарты повлияет на стоимость ноутбука, что также стоит учесть при покупке.

Процессор и оперативная память

Процессор ноутбука связан с оперативной памятью посредством контроллера, от которого зависит объем оперативной памяти, который может быть встроен в ноутбук.  Таким образом, при выборе процессора стоит продумать наперед будете ли вы увеличивать объем оперативной памяти и какие параметры процессора позволят это сделать.

Процессор для офисного ноутбука

Для ноутбука. Который будет использоваться для учебы или работы с офисными программами, вполне достаточно установить процессор с двумя ядрами. В данном случае тактовая частота будет на уровне, хорошо будет работать энергосбережение, и все необходимые программы будут работать без проблем. Ноутбук процессором типа Core i3 обеспечит вам бесперебойную работу в обычном режиме.

Процессор для домашнего ноутбука

Домашний ноутбук предполагает более серьезную нагрузку : работу в интернете, работу с видео и другими обучающими программами. Здесь подойдут процессоры средней ценовой категории, напрмер, Core i5 или Ryzen пятой серии.

Процессор для игрового ноутбука

В ноутбуке, предназначенном для игр, важны скорость и параметры видеокарты. По\этому выбор модели может зависеть от параметров видеокарты — она должна быть выделенная, поскольку нагрузка на процессор при воспроизведении качественных игр, будет возрастать. В этом смысле на процессоре не стоит экономить, и необходимо выбирать процессор  с более высокими характеристиками. Выбор процессора для игрового ноутбука во многом упирается в бюджет. Чем дороже чип, тем более производительным он является.

Заключение

На выбор процессора для ноутбука влюют следующие моменты:

  • фирма-производитель;
  • количество ядер;
  • тактовая частота;
  • предназначение гаджета (офис, домашний компьютер, игровой компьюеер).