Информация, Наушники

Преимущества игровых наушников

Преимущества игровых наушников

Раннее мы рассказывали вам про преимущества игровой мыши и клавиатуры. Однако стоит упомянуть, что преимущества игровых наушников довольно существенные.

Кроме того, по характеристикам игровые наушники намного лучше любых, даже полноразмерных и даже спортивных.

В данной статье мы обсудим преимущества игровых наушников и расскажем немного о них.

Виды игровых наушников

Для начала обсудим какими же бывают игровые наушники, чтобы лучше представлять их эргономику.

К основным видам игровых наушников относят:

1. Внутриканальные.

Так они называются потому, что имеют небольшой размер и вкладываются непосредственно в ушной канал. Однако не стоит путать их с простыми наушниками-вкладышами.

Шумоизоляция внутриканальных наушников для игр гораздо лучше, чем у обычных наушников-вкладышей. Однако они не очень удобно держаться в ухе и могут вылетать, что доставляет неудобства. По качеству звучания они точно уступают накладным, но выигрывают все обычные наушники. Главное их преимущество – они дешевле накладных и качественнее обычных.

2. Накладные игровые наушники.

Размещаются поверх уха и могут отличатся между собой размером амбушюр – подушечек, примыкающих к ушам.

Лучше всего использовать полноразмерные наушники, которые полностью закрывают ухо. Потому что они меньше давят голову и не нарушают кровообращение.

Кроме того, такие наушники воспроизводят больший диапазон воспроизводимых частот и лучше держаться на голове и ушах благодаря дуговому креплению.

Накладные наушники могут быть открытого и закрытого типа. Открытый тип с тыльной стороны имеет сеточку, которая уменьшает звуковое давление на ваши уши, при этом может не обеспечиваться полная шумоизоляция. Закрытый типа с тыльной стороны не имеет отверстий и сеточек, поэтому звук в них резонирует лучше , басы звучат глубже и отменная звукоизоляция. Негативной стороной является то, что при долгом ношении таких наушников закрытого типа может заболеть голова из-за звукового давления.

Однако существует и компромиссный вариант – полузакрытый тип полноразмерных наушников.

Преимущества игровых наушников и их характеристики

Именно в характеристиках игровых наушников и заключаются их преимущества. Поэтому разберем каждый критерий:

1. Чувствительность.

Относительный параметр, который влияет на громкость воспроизведения звука в наушниках. Оптимальные значения от 90 до 120 дБ. Тогда как у обычных наушников в среднем этот показатель варьируется от 30 до 70 дБ.

2. Сопротивление.

Второй параметр, влияющий на громкость воспроизведения. Для подключения к компьютеру можно использовать наушники с сопротивлением 32-40 Ом. Игровые наушники имеют обычное более высокое сопротивление и использовать их можно даже с усилителем звука.

3. Диапазон частот.

Диапазон частот игровых наушников, как правило, шире, чем диапазон человеческого уха. Это говорит о том, что частоты слышимого диапазона будут воспроизводиться лучше.

4. Мощность.

Характеристика, влияющая на качество звука и его насыщенность. Максимальную мощность, которую способны выдержать игровые наушники примерно 5000 мВт. Тогда как для обычных наушников этот показатель существенно ниже.

5. Степень искажения звука.

Данная характеристика измеряется в процентах и чем ниже проценты, тем лучше. Нормальный диапазон – от 0,5 до 2%. В отличии от обычных наушников, у игровых степень искажения звука намного ниже.

6. Шумоподавление.

Функция, которая недоступна почти 80% обычным наушникам, даже полноразмерным. Игровые наушники с шумоподавлением – заведомо качественное устройство.

Итог

В заключении хотелось бы сказать, что выбор гарнитуры – сугубо ваш личный выбор. Также не стоит отказываться от своих любимых наушников, чтобы иметь игровые наушники.

Не стоит забывать, что аксессуары для геймеров намного функциональнее, практичнее и комфортнее рядовых офисных устройств. Поэтому даже если вы и не играете в игры, не нужно сразу отметать геймерские штучки.

Похожие сообщения