Информация, Полезное

Основные проблемы и ошибки начинающих пользователей ПК

Любой, даже самый прошаренный пользователь ПК, даже программист или IT-специалист, были начинающими пользователями ПК. Как неудивительно, но практически у всех пользователей есть ряд проблем, которые могут коснуться их в начале работы на ПК.

Кроме того, начинающие юзеры различных ноутбуков и компьютеров, совершают множество ошибок, которые вредят устройству, замедляя его работы и производительность. Компьютеры и ноутбуки, в первую очередь, требуют к себе бережного отношения. Благодаря этому они могут спокойно и без перебоев служить своему хозяину долгое и долгое время.

Чтобы избежать проблем и ошибок новоиспеченный пользователь ПК должен соблюдать простые рекомендации, которые улучшат как его жизнь, так и жизнеспособность его устройства.

Распространенные проблемы пользователей

Вирусы

Казалось бы, вирусы на компьютере должны быть заметны сразу по различным признакам – незнакомые приложения, выскакивающая реклама или «мусорный» контент, выключения компьютера и другие косвенные факты. Но это не всегда так.

Часто вирусы в компьютере сидят незаметно, «сжирая» оперативную память и быстродействие компьютера. Из-за этого тормозят многие приложения или же не открываются вовсе. Также вирусы могут быть опасны тем, что, имея доступ к вашему ПК, они имеют доступ и к вашей личной информации.

Чтобы избежать такой проблемы, первым делом начинающим пользователям нужно устанавливать антивирус и проводить диагностику своего устройства. Эта рекомендация имеет место быть даже если вы не пользуетесь интернетом на ПК или используете его изредка как досуг. Вирусы могут попасть в ваш компьютер даже без интернета – через загрузочные диски, различные флэш-карты или даже через электронную почту.

Засорение «мусором»

Причиной некорректной работы может быть и захламление ненужными файлами реестра вашего устройства или его оперативной памяти. Начинающие пользователи практически не задумываются о «чистоте» своего компьютера. Они сохраняют множество изображений, устанавливают различные приложения (особенно те, которые идут хвостом к нужным приложениям, устанавливаемых пользователем), не очищают автозагрузку и тому подобное.

Решить эту проблему можно легко – установить соответствующую утилиту, которая будет чистить и оптимизировать систему. Для этого можно использовать такое приложение как Auslogics BoostSpeed. Эта программа работает в автоматическом режиме и способна справиться с большинством проблем, которые возникают при пользовании компьютером. Также данная утилита никак не влияет на работу других программ и не конфликтует с антивирусом.

Перегревы компьютера

С этой проблемой сталкиваются не только начинающие пользователи ПК, но и опытные юзеры. Однако если вторые знают, как справиться с данной проблемой, то новички понятия не имеют почему это происходит и как с этим бороться. Поэтому большинство либо просто устанавливают приложение для слежки за поднятием температуры ПК, либо просто выключают его, когда он нагревается, что очень неудобно.

Как же правильно бороться с перегревом? Есть несколько способов:

  • Во-первых, можно пересмотреть комплектующие ПК – например, установить более мощный кулер.
  • Во-вторых, очистить компьютер от всего ненужного – энергоемких приложений, дублей файлов, вирусов и другого «мусора».
  • В-третьих, очистить сам компьютер или ноутбук от скопившейся внутри него пыли.

Важно следить за таким параметром как перегревы устройства. Они могут вызывать не только торможения ПК, но и его поломку.

Громкая работа устройства

Еще одна проблема пользователей – шум при работе устройства. Днем эта проблема практически незаметна, но вот в ночное время суток шум и гул доставляет массу неудобств.

Причин этому может быть уйма:

  1. Гудят кулеры.
  2. Жесткий диск выходит из строя.
  3. Плохое крепление деталей ПК.
  4. Запыленная видеокарта.
  5. Вирусы.

Чтобы решить проблему гудения кулеров или видеокарты, пользователю будет достаточно просто почистить запылившийся компьютер. Тогда шум станет в разы тише.

Если же причиной шума является жестких диск, то исправить проблему модно только одним способом – купить новый жесткий диск. Лучше сразу сохранить все данные, которые были на старом жестком диске, потому что восстановить информацию с поломанного диска практически невозможно.

С плохой сборкой ПК тоже можно справиться самостоятельно. Нужно лишь проверить качество креплений основных комплектующих компьютера – материнской платы, видеокарты, оптического привода и других деталей. Если где-то не все болтики прикручены как следует, нужно просто прикрутить их самостоятельно.

Вирусы становятся причиной шума и гула ПК потому, что заставляют проделывать компьютер лишнюю работу. Тем самым вызывают перегревы устройства, а усердная работа охлаждающей системы издает неприятные шумы. Проверьте свое устройство на наличие вирусов и избавьтесь от них.

Ошибки начинающих пользователей ПК

Очень часто новички создают проблемы в компьютерах и ноутбуках, совершая различные ошибки – как в эксплуатации устройства, так и при работе на нем.

Избежать ошибок достаточно легко. Особенно когда вы будете знать, какие самые распространенные ошибки новоиспеченные юзеры ПК совершают чаще всего.

Ошибка 1. Не создают резервные копии

Даже в век высоких технологий никто не застрахован от случайной и безвозвратной поломки своего устройства. При таком печальном раскладе все данные, которые находятся на вашем ПК безвозвратно теряются и восстановить их будет невозможно.

Резервное копирование спасает от потери важных файлов. К тому же, данная функция имеется на каждом компьютере. От вас требует только помнить логин и пароль от своего облачного хранилища.

На сегодняшний день существует множество способов для резервного копирования. Чтобы не делать его каждый раз вручную настройте автоматическое резервное копирование и спите спокойно.

Ошибка 2. Принятие различных соглашений без их прочтения

Довольно распространенная ошибка, которой иногда грешат даже опытные пользователи – нажимать «ОК» или «Далее», не читая соглашений и предупреждений.

Так вы можете случайно установить на свой ноутбук или компьютер новые панели инструментов или же приложения, которые не хотели, или даже вирусы, которые под видом обычных приложений могут внедриться в ваше устройство.

Будьте внимательнее и ответственнее в данном вопросе.

Ошибка 3. Не сохраняют работу, проделанную на компьютере

Самое неприятное, что может случиться, когда вы делаете важную или долгую работу на вашем ПК – это то, что ваш файл или документ не сохранятся вовсе. Чтобы избежать истерик и нервотрепки по этому поводу достаточно включить автосохранение документов. Если же такая функция отсутствует достаточно просто сохранять документ каждые 10-15 минут, нажав всего одну кнопку «Сохранить документ» или F12. Так вам не будет страшен ни один сбой программы или отключение света (при работе с ПК).

Ошибка 4. Неправильное выключение компьютера

Часто встречается такое, что выключают компьютер просто нажимая на кнопку выключения или, того хуже, выдергивая шнур из розетки. Это совершенно неправильно. Так вы можете расстроить работу вашего устройства до такой степени, что он будет работать на последнем издыхании.

Существует порядок, следуя которому вы будете правильно отключать ваш ПК и защищать его от сбоев:

  1. Для начала нужно закрыть все открытые программы.
  2. Сохранить документы, над которыми вы работали (если такие есть).
  3. Выключить компьютер через кнопку выключения в меню «Пуск».

Ошибка 5. Открытие вложений в письмах

Вложения в электронной почте – один из самых распространенных способов заражения ПК вредоносной программой или вирусом. Следует быть максимально осторожным при открытии вложений. Не стоит смотреть, что за вложения или прикрепленные файлы присылают различные рассылки, даже те, на которые вы сами подписаны.

Ошибка 6. Не обновляют операционную систему или программное обеспечение

Операционные системы и ПО не стоят на месте, а постоянно развиваются. Чтобы ваше устройство могло свободно работать и поддерживать новые программы или различные типы файлов, производитель присылает вам уведомления об обновлениях. Не стоит игнорировать эти уведомления, а обновлять свою систему и ее программное обеспечение. Нужно это, в первую очередь, для комфорта пользователя. Будет намного проще и легче, если вы установите автоматическую загрузку таких обновлений.

Каждый день разработчики исправляют ошибки и недочеты свои систем и программ, улучшая их. А установка последней версии ОС и ПО гарантирует, что ваш компьютер более защищен от вирусных заражений и работает без ошибок.

Ошибка 7. Покупка устройств и оборудования не совместимых с компьютером

Даже учитывая то, что компьютеры становятся все более универсальными, это не означает, что у них отсутствует определенный набор устройств, которые с ним просто несовместимы и не могут эффективно работать. Самые яркий пример – устройства Apple. Их компьютеры и ноутбуки совместимы, в большинстве своем, только с периферийными устройствами и оборудованием, выпущенными этой же компанией.

Для эффективной работы убедитесь, что новое устройство, которое вы покупаете совместимо с вашим ПК, его операционной системой и соответствует абсолютно всем требованиям системы.

Итог

Подводя итог, хотелось бы сказать, что всех этих ошибок и проблем можно избежать очень просто – надо лишь побольше почитать и узнать некоторые нюансы работы с компьютерами и ноутбуками. Умение правильно работать на ПК приходит не только с опытом, но и с изучением различных вещей и изюминок пользования.

При правильном подходе работа на вашем устройстве будет приносить вам только удовольствие и радость, а не трату нерв и сил.

Похожие сообщения