Информация, Полезное

Как проверить компьютер на вирусы

Как проверить компьютер на вирусы

Вовремя проверить компьютер на вирусы – важная задача каждого пользователя. Ни для кого не секрет, что со времен на компьютере или ноутбуке могут появится вирусы. Это так называемые вредоносные программы, которые мешают нормальной работе компьютера или даже удаляют какие-либо файлы с устройства. Последствий наличия вирусных программ на компьютере может быть множество – и все из них неприятны для пользователя.

Обычно для проверки устройства на наличие вирусов достаточно иметь хороший антивирус, но не всегда есть возможность сделать это. Например, если у вас истек срок антивируса или вы просто решили не устанавливать его. Поэтому иногда нужно проверить ваш компьютер на вирусы самостоятельно.

Об этом мы и расскажем в данной статье.

Симптомы наличия вирусов на ПК или ноутбуке

Для начала стоит определиться, когда же стоит бить тревогу и срочно проверять компьютер на вирусы. Так называемых «симптомов» может быть много, но мы перечислим основные из них:

1. Антивирусная программа деактивирована (отключена).

Если у вас есть установленный антивирус на устройстве, и вы вдруг замечаете, что она отключена – это один из признаков наличия вирусов на вашем компьютере. Так происходит потому, что некоторые вредоносные программы могут самопроизвольно отключать антивирусную защиту. Следовательно, это приводит к тому, что другие вирусы могут спокойно проникнуть на ваше устройство, украсть или повредить данные.

2. Антивирусная программа сообщает о наличии вирусов.

Антивирусные программы сообщают о каждом подозрительном файле или программе, которые могут быть скачены на ваш ПК или ноутбук. Поэтому не стоит игнорировать такие оповещения – они могут стоить вам потери или кражи ваших данных.

Как проверить компьютер на вирусы

3. Медленная работа компьютера или его торможение.

Тоже один из важных звоночков. Поэтому стоит зайти в диспетчер задач и посмотреть на список запущенных приложений. Скорее всего, там вы увидите файлы или программы, которые вы никогда не скачивали и не видели до этого.

4. Браузер перенаправляет на другие сайты или совсем не запускается.

Проблемы в работе браузера – ключевой признак того, что безопасность вашего компьютера нарушена. При этом бывает ряд сбоев, которые могут быть вам знакомы:

  • Самопроизвольные переходы на рекламные сайты.
  • Медленная работа браузера.
  • Появление большого количества надстроек или расширений.
  • Невозможность браузера подключиться к сети при наличии соединения и многие другие.

Все это свидетельствует о наличии вирусов на компьютере.

5. Компьютер зависает при перезагрузке или работает со сбоями.

Вирус становится основной причиной нестабильной работы операционной системы компьютера. В результате в работе компьютера появляются различные сбои и зависания.

Как проверить компьютер на вирусы самостоятельно

О том, что можно просто скачать антивирус и проверить устройство на вирусы знают все. Но не всегда это возможно, поэтому далее мы осветим, как проверить компьютер на вирусы без антивирусов и дополнительных программ.

BitDefender QuickScan

Прекрасная утилита, которая позволяет провести онлайн сканирование без скачиваний и установки дополнительного ПО. Найти его можно через любой браузер или поисковик.

Для начала работы с ним необходимо нажать кнопку «Scan now». После этого в ваш браузер будет установлено специальное разрешение. Делается это для того, чтобы у программы был доступ ко всем имеющимся данным на устройстве для проверки. Сам процесс сканирования и проверки длится не больше двух минут.

Такая быстрота обусловлена двумя факторами:

  1. Процесс осуществляется в облаке.
  2. Технология состоит из выявления активных на момент проверки угроз.

Поэтому не стоит пугаться, что утилита не сможет выявить какие-нибудь вирусы.

Онлайн-сканер ESET

Еще один способ, при помощи которого можно просканировать ваше устройство без скачивания дополнительной антивирусной программы. Данный онлайн-сканер является полностью бесплатным. Поэтому, чтобы провести сканирование, вам нужно перейти на официальный сайт.

Если вы используете браузер Internet Explorer, то анализ будет проходить без скачиваний дополнительного софта. При использовании других браузеров, вам придется скачать небольшой файл и запустить его.

Очень важное преимущество данной утилиты – возможность настраивать сканирование.

Утилита – качественная и надежная, но для ее использования скорее всего придется устанавливать дополнительное ПО и ею невозможно пользоваться без доступа в Интернет.

Как проверить компьютер на вирусы

Panda ActiveScan

Panda ActiveScan – популярный по всему миру облачный антивирус. Работает также, как и ESET – то есть в Internet Explorer без дополнительного софта.

Утилита способна выявить любые трояны и вредоносные ПО.

Dr. Web онлайн

Dr. Web – прекрасный бесплатный онлайн-сканер. Он может без проблем выполнить полную проверку компьютера на вирусы без установки и без скачивания различных дополнительных ПО.

Чтобы повысить удобство работы с Dr. Web можно все сомнительные документы поместить в один архив и сразу загружать все одним большим архивом. Также следует помнить, что в данной утилите скорость проверки будет зависеть от скорости вашего интернета. Поэтому, если вы не уверены в быстроте своего подключения – выберите другую утилиту.

Как проверить компьютер на вирусы

Итог

С помощью онлайн-сканнеров и утилит, описанных в данной статье, вы сможете без проблем проверить компьютер на вирусы. Даже если вы еще не успели заметить каких-либо симптомов того, что вирусы появились на вашем устройстве – лучше проверить и убедиться, что все в порядке.

Если же у вас возникают проблемы с производительностью компьютера, а вирусов не найдено, не стоит думать, что машина отжила свое. Попробуйте почистить свой компьютер или ноутбук от ненужного программного хлама и различных документов.

Не стоит забывать, что компьютер, как и любая другая техника требует ухода и бережности.  Поэтому не стоит скачивать все подряд из различных Интернет-ресурсов и мучаться от вирусов.

Похожие сообщения