Информация, Полезное

Как почистить компьютер от мусора и ненужных файлов

Чистка компьютера от мусорных файлов и программ – важная составляющая быстрой работы вашего ПК. Потому если в памяти компьютера есть ненужные программы и файлы, на которые он тратит свою оперативку, то ПК и ноутбук может жутко тормозить. Существует несколько несложных шагов для очистки компьютера от хлама. В этой статье мы их и осветим.

Шаг 1. Чистка реестра и удаление ненужных файлов

Это можно сделать и самостоятельно, на намного легче будет использовать программу, предназначенную именно для этого. С помощью программы CCleaner можно легко и быстро почистить захламленный ПК. Просто скачайте эту программу с сайта и установите на свой компьютер.

После скачивания CCleaner и ее установки, нужно открыть программу. Дальше все проще простого:

  1. Переходим во вкладку «Реестр».
  2. Установить все галочки в разделе «Целостность реестра».
  3. Нажмите «Поиск проблем». Спустя несколько секунд (или минут) будут найдены все ненужные записи.
  4. Для очистки нужно нажать клавишу «Исправить».
  5. При желании можно создать резервную копию реестра, но этого делать необязательно.
  6. В сплывшем окне нажимаем «Исправить отмеченные».

Это были все шаги для очистки реестра. Чтобы очистить компьютер от лишних программ нужно сделать следующие действия:

  1. Переходим во вкладку «Очистка».
  2. Можно поставить все галочки в разделе «Windows» или «Приложения». Обычно они проставляются автоматически, но, при желании, можно что-то поменять.
  3. Жмем «Анализ» и ждем несколько секунд.
  4. После анализа высветиться список приложений с их размером, которые являются хламом на вашем компьютере. Тут нажимаем «Очистка».

На этом все. Таким простым способом вы можете очистить ваш ПК и его реестр от всего ненужного и добавить производительности вашему устройству.

Шаг 2. Чистка системного диска: папки Temp, очистка диска

Тоже достаточно простой способ, но эффективный. На пути к следующем шагу нам нужно очистить папки Temp, где хранятся временные файлы и выполнить чистку диска, которая позволяет почистить компьютер от ненужных файлов, используя стандартные инструменты системы. Большинство функций уже выполнила программа CCleaner, но ручная проверка не будет лишней.

Действия для этого такие же простые, как и до этого. Разобьем все по пунктам:

  1. В меню «Пуск» находим раздел «Компьютер» и открываем его.
  2. Открываем «Системный диск (С:)». Он может быть также записан как Local Disk (C:).
  3. Там находим папку «Windows» и переходим в нее.
  4. Уже в этой папке ищем папку «Temp». Содержимое этой папки можно полностью удалять, потому что там хранятся временные файлы, которые не несут никакой пользы.

При удалении могут появится ошибки, например, что файл используется – просто нажимаем «Пропустить».

В Windows есть еще одна папка, в которой хранятся временные и промежуточные файлы — это папка тоже называется «Temp». Найти эту папку легче всего через строку поиска. Для этого нужно войти в меню «Пуск» и в поиске ввести «%TEMP%». Далее следуют те же пункты, что и в первом случае: войти – удалить.

После очисток папок Temp не забудьте выполнить очистку диска стандартными средствами системы. Для этого нужно:

  1. Нажать по «Системному диску» правой кнопкой мыши.
  2. Выбрать пункт «Свойства».
  3. Щелкнуть вкладку «Общие».
  4. Там будет кнопка «Очистка диска». Жмем ее для анализа ненужных файлов.
  5. Спустя пару минут программа предложит удалить определённое количество файлов. Устанавливаем все галочки и нажимаем «Ок».

Если вы недавно обновляли систему, то в этом окне вы увидите еще и дополнительную кнопку «Очистить системные файлы». Ее можно нажать, чтобы удалить временные файлы, которые были скачаны до обновления системы.

Шаг 3. Проверка компьютера на вирусы: Dr. Web Cureit

Один из важных шагов при чистке компьютера от ненужных файлов – это, конечно же, проверка системы на наличие различных вирусов. Для этого нам понадобится утилита Dr. Web Cureit. Скачать ее последнюю версию можно на официальном сайте. После загрузки нужно запустить данную утилиту:

  1. Запускаем программу. Она не требует какой-либо установки как это было с CCleaner.
  2. Далее принимаем пользовательское соглашение и нажимаем «Продолжить».
  3. В появившемся окне жмем «Начать проверку». В течение 15 минут система будет проверена на наличие вредоносных программ. Если вирусы будут найдены, то программа предложит их обезвредить.
  4. Обезвреживаем вирусы и радуемся, что наш компьютер теперь в безопасности.

Даже если вам кажется, что вирусов у вас нет, то это может быть совершенно не так. Наличие вирусов на ПК или ноутбуке не всегда означает, что он будет тормозить или будет выскакивать какая-нибудь вирусная реклама. Вирусы могут неприметно сидеть в памяти ПК, «пожирая» его оперативную память и медленно «убивая» ваше устройство.

Шаг 4. Чистка автозагрузки

Чтобы почистить компьютер от мусора недостаточно просто удалить старые и ненужные файлы. Следует не забывать и про автозагрузку, которая также может забиваться различным хламом. Для этого нужно вернуться к раннее установленной нами программе CCleaner и действовать последовательно:

  1. Запустив программу переходим в раздел «Сервис».
  2. Находим вкладку «Автозагрузка». В ней мы увидим все программы, которые запускаются вместе с компьютером, увеличивая время его запуска и быстроту при работе
  3. В списке программ необходимо выделить ненужный софт, и справа нажать кнопку «Выключить». К ненужному софту относят все программы, которые не используются сразу после запуска компьютера – их можно запустить вручную при необходимости.

Шаг 5. Удаление программ: 2 способа

Если вы решили почистить ПК от ненужных файлов, то многие программы могут стать ненужными. Можно просто задуматься, как часто вы используете те или иные программы. Ведь некоторые пользователи устанавливают в свою систему все подряд без раздумий. Настало время проанализировать софт и почистить компьютер от ненужных программ.

Первый способ. Сделать это можно к примеру стандартными средствами системы.

Тут все достаточно просто:

  1. Через меню «Пуск» заходим в «Панель управления».
  2. В «Настройке параметров компьютера» выбираем «Программы». Здесь будет представлен список всех установленных программ.
  3. В списке выделяем ненужные программы и жмем «Удалить».

Этот способ хоть и легкий, но не совсем эффективный. Ведь после удаления программ на ПК или ноутбуке остается много «хвостов» программы и ненужных записей в реестре.

Второй способ.

Для полного удаления программы и ее «хвостов» можно использовать утилиту Revo Unistaller.

После запуска этой программы вы увидите список в виде значков из всех программ, которые есть на вашем устройстве. Нажав на любой из этих значков можно сразу же удалить программу.

Здесь есть также дополнительные функции – сразу после удаления программы вам предложат выполнить поиск оставшихся следов. Выбираем «умеренный поиск» и нажимаем «далее».

Сначала будут найдены оставшиеся пункты в реестре – выделяем то, что выделено жирным и жмем «Удалить». А на следующем шаге программа найдет оставшиеся файлы и папки: их тоже нужно выделить и удалить.

Шаг 6. Удаление дублей

Время от времени на вашем жестком диске могут появляться одинаковые файлы – так называемые «дубли». Вручную искать одинаковые файлы достаточно проблематично, поэтому лучше использовать специальную программу.

Тут мы снова возвращаемся к CCleaner и открываем раздел «Сервис», а там вкладку «Поиск дублей». Далее действуем пошагово:

  1. Во вкладке «Поиск дублей» много различных параметров, которые настраиваются исходя из ваших потребностей. Мы настраиваем эти параметры.
  2. Нажимаем «Найти». Спустя несколько минут поиск файлов-дублей будет завершен.
  3. Внимательно изучаем и выделяем по одному файлу-дублю из каждой пары представленных файлов и документов.
  4. Нажимаем «Удалить».

Итоги

Теперь вы знаете как почистить ваш компьютер от ненужный файлов, мусора и вирусов. Вам остается только точно следовать данным рекомендациям и не импровизировать, чтобы не удалить ничего лишнего.

Компьютер, как и любая вещь в вашем доме, нуждается в чистке, особенно в чистке памяти для большей эффективности работы. Не нужно экономить времени на этом, ведь быстрый и продуктивный компьютер сэкономит вам куда больше времени, чем вы потратите на его очистку.

Похожие сообщения