Информация, Полезное

Какая матрица монитора лучше?

Чтобы правильно выбрать монитор, нужно подобрать не только соответствующие для работы диагональ и разрешение, но и понимать, какая у него матрица. О типах матриц и их использовании в современных мониторах расскажем в этой статье.

О типах матриц

Дисплеи для современных гаджетов изготавливают на основе технологий LCD — жидкокристаллический дисплей (ЖК) и LED — светодиодный дисплей.

ЖК технология применяется давно, является более доступной по цене. Она уже привычна всем пользователям. LED появилась не так давно и используется преимущественно при изготовлении экранов смартфонов и телевизоров.

Светодиодные дисплеи производится нескольких типов, в зависимости от используемой матрицы.

Twisted Nematic

Матрица Twisted Nematic (TN) представляет собой жидкие кристаллы, которые закручиваются по спирали при приложении электрического поля. Данная технология имеет достаточно серьезный недостаток —  очень небольшой угол обзора, при котором цвета различаются правильно. Для устранения недостатка выпускаются специальные пленки, расширяющие угол обзора. Поэтому в названии пишут TN+Film.

Мониторы, выпускаемые по технологии Twisted Nematic, имеют достаточно низкую цену, и могут подойти в качестве бюджетного варианта. Их основной недостаток – плохое отображение цветов. Однако такие мониторы имеют хороший отклик, поэтому их используют некоторые геймеры.

IPS

В матрицах, выпускаемых по технологии IPS (In-Plane Swiching) производители постарались исправить недостатки предыдущей технологии за счет другого принципа. В этом типе матрицы при прохождении электрического поля происходит поворот кристаллов параллельно друг другу в одной плоскости.

Благодаря этому на дисплеях IPS не происходит искажения цветов при любом угле обзора.

На дисплее с матрицей IPS при разных углах обзора цвет не искажается, и цветопередача имеет высокое качество. Недостатком технологии можно считать низкое время отклика и более высокую цену.

Мониторы с матрицей IPS подойдут для комфортного серфинга в интернете, просмотра фильмов и изображений. А вот игры на этих мониторах будут идти медленней.

VA

VA- Vertical Alignment – это, технология, направленная устранения недостатков IPS. Она предполагает, что под воздействием электричества в VA матрице жидкие кристаллы выстраиваются по горизонтали.

Матрица VA позволяет видеть изображение под разными углами одинаково без лишнего света, поэтому картинка выглядит более естественной. Этот тип матрицы используется для создания изогнутых мониторов. тавших популярными среди геймеров. По цене VA мониторы являются самыми дорогими.

Мониторы с VA матрицей используются теми, для кого особенно важно качество цветопередачи – дизайнерами и полиграфистами. Изогнутые мониторы отлично подходят для геймеров, поскольку позволяют более глубоко погрузиться в игру.

Сравнение матриц, выполненных по технологиям ТN и IPS

Тип матрицыIPSIPS
Время откликаНизкоеСредняя
Углы обзораМалыеХорошие
ЦветопередачаНа низком уровнеХорошая
КонтрастностьСредняяХорошая
Глубина черногоНизкаяОтличная
ЦенаНизкаяСредняя- высокая

В качестве итога

В при производстве ноутбуков в основном используются TN либо  IPS технологии, поэтому выбор типа матрицы для данного гаджета практически отсутствует. Другой вопрос, когда нужно выбрать монитор для стационарного ПК. Здесь, конечно, нужно исходить из задач, которые будут решаться в процессе использования.