Информация, Полезное

Что делать, если ваш ноутбук перегревается?

Любой ноутбук при интенсивной работе начинает греться, особенно в теплое время года. Иногда ноутбуки греются во время игр. Для того, чтобы уберечь технику от перегрева производители устанавливают в технику температурные датчики, поэтому ноутбук может автоматически отключиться. Но это может сильно помешать, особенное если до этого шла важная работа.

Почему перегревается ноутбук?

Одной из причин перегрева может быть размер корпуса. Поскольку в небольшое пространство нужно разместить все важные детали, которые есть на стационарном компьютере, свободно места остается совсем мало, а мощные кулеры в ноутбуки не устанавливаются. Кроме того, со временем в ноутбуке накапливается ворс или пыль, из-за чего девайс также может перегреваться.

Также перегрев возникает из-за неполадок с вентилятором, или если высохла термопласта, с помощью которой производится лучшая передача тепла на кулер и радиатор.

Чтобы определить температуру ноутбука можно использовать специальные программы. Для выяснения информации по температуре можно воспользоваться BIOS/UEFI или утилитой HWInfo. В специальном окошке можно также наблюдать за скоростью вращения кулера.

Кроме того, в паспорте к устройству можно найти информацию о допустимом температурном диапазоне работы устройства или на официальной страничке компании, которая продает девайсы.

Но необязательно прибегать к утилитам при определении допустимой температуры работы малогабаритного компьютера. Но и без специальных утилит можно определить, что ноутбук греется по таким признакам, как:

  • слишком громко шумит вентилятор;
  • выдувается горячий воздух;
  • происходят резкие выключения ноутбука;
  • греется корпус.

Что сделать для того, чтобы ноутбук не перегревался?

Использовать подставку

Сейчас выпускается множество различных подставок под ноутбуки. Разница между ними в том есть ли в них встроенный кулер, но в любом случае такое приспособление хорошо снизит риск перегрева вашего компьютера.

Изменить напряжение питания процессора

Чтобы изменить  напряжение питания процессова, нужно сделать следующие действия:

  • запустить вкладку «электропитание»;
  • в настройках «электропитания» выбрать  «дополнительные параметры электропитания»
  • перейти во вкладку «управления электропитанием процессора»;
  •  понизить его максимальное напряжение процессора.

Выключить и включить ноутбук

Иногда простое выключение портативного компьютера позволяет ему охладиться в достаточной степени для того, чтобы можно было продолжить его безопасную работу. Это снижает шум вентилятора, и дает время остыть нижней стороне корпуса.

Нынче можно приобрести массу гаджетов и даже установок, позволяющих держать температурный режим работы устройства в допустимых нормах

Заменить термопасту

Для увеличения срока использования ноутбука хорошо каждые полгода чистить от пыли вентилятор и радиатор. При этом рекомендуется обновлять термопасту. Она повышает отвод тепла от ЦП к радиатору. Для этого нужно  открыть крышку корпуса и удалить пыль внутри ноутбука, между пластинами радиатора и под вентилятором. Это сделать можно с помощью салфеток, ватных палочек или пылесоса.

Термопасту можно купить в любом магазине, торгующем компьютерной техникой, или на радио-рынке. Чтобы снизить вероятность перегрева устройства, нужно правильно распределить термопласту при замене охлаждающего элемента.

Паста наносится тонким слоем, необходимо обеспечить минимум пространства между радиатором и площадкой контактов. Если нанести излишне толстый слой пасты, возможен перегрев центрального процессора вплоть до выхода его из строя.

Заменить вентилятор

Менять вентилятор нужно в том случае, когда точно известно, что причина перегрева заключается именно в этом элементе ноутбука. Иногда достаточно лишь заменить смазку подшипника. Это легко сделать самостоятельно. После такого обслуживания он свободно вращается от легкого прикосновения.

Установить программы для охлаждения

В BIOS есть пункты, позволяющие изменять режимы вращения вентиляторов, охлаждающих материнскую плату и центральный процессор. В BIOSе можно задать для них максимальный режим. Шума от вентиляторов будет меньше. Иногда видеокарты выпускаются со специальными утилитами для для снижения оборотов и шума от работы вентилятора, они также могут снизить температуру девайса. Некоторые производители вместе с ноутбуком поставляют программы, которые помогают следить за показаниями датчиков, а также изменять параметры, влияющие на принудительное охлаждение.

Правильно использовать ноутбук

Когда ноутбук установлен на твердую поверхность и  остается достаточно места для выхода горячего воздуха. компьютеру ничего не грозит. При использовании гаджета на кровати или  в других местах, где ход воздуху перекрывается, ноутбук будет сильно греться и быстрее выйдет из строя. Поэтому лучше всего ставить ноутбук на специализированные столики или компьютерные столы, которые имеют дополнительные отверстия для прохождения горячего воздуха.