Информация, Полезное

Как создать резервную копию на ПК

Как создать резервную копию? Скорее всего, этим вопросом задается каждый второй пользователь ПК. Полезность резервной копии нельзя отрицать. Потому что именно она помогает восстановить утерянные данные.

Кроме того резервная копия может пригодиться в различных случаях. Например, при чистке компьютера или увеличении скорости его работы.

Существует множество способов создать резервную копию. Поэтому в данной статье мы рассмотрим основные способы сделать это.

Что такое резервная копия?

Резервная копия — это процесс создания копии данных на носителе (жесткий диск, дискета и т. д.), предназначенный для восстановления данных в исходное или новое место в случае повреждения или уничтожения.

Резервная копия необходима для возможности быстрого и экономичного восстановления информации (документов, программ, настроек и т. Д.) В случае потери рабочей копии информации по любой причине. Кроме того, решена проблема передачи данных и работы с общими документами.

Как создать резервную копию на ПК с помощью стандартных средств Windows

Если на вашем устройстве установлена ОС Windows, то создать образ системы можно и без сторонних приложений.

Образ — это все данные на вашем компьютере или ноутбуке, скопированные в определенный момент времени.

Сохранить данную резервную копию можно на:

  • Флэшке.
  • Съемном HDD.
  • Компакт-диске.

Инструкция к созданию резервной копии достаточно проста.

  1. Через меню «Пуск» перейдите в «Параметры», а затем в «Обновление и безопасность».

2. Кликните по вкладке «Служба архивации». В открывшемся блоке нажмите «Перейти в раздел Архивация и восстановление». 

3. В открывшемся окне выбираем «Создание образа системы».

4. Затем откроется меню запуска режима резервного копирования. Поэтому здесь вы должны выбрать, где будет сохранена резервная копия.

5. Потом выбираем кнопку «Далее».

Важно: поставьте галочку напротив строчки «Зарезервировано системой».

6. В последнем окне вам нужно подтвердить все ваши действия. А также нажать кнопку «Архивировать».

Затем вам остается только дождаться окончания процесса и наслаждаться результатом. Однако не стоит ожидать, что резервная копия быстро сохранится. Потому что время данного процесса зависит от количества информации, которое вы сохраняете.

Кроме того, для восстановления системы из резервной копии, вам тоже необходим небольшой инструктаж.

Смотря где вы сохранили резервную копию — флэшка, диск — подключите его к ПК. А затем через меню «Пуск» необходимо перезагрузить компьютер.

Далее выбираем в системном меню «Восстановление системы» через «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры».

Как создать резервную копию на ПК со сторонним софтом

Как сторонний софт для резервных копий вы можете использовать программу Acronis True Image.

Acronis True Image

Возможно, самый известный софт. Потому что интуитивно-понятный интерфейс и максимальная простота сделали его незаменимым инструментом. Кроме того, программа очень удобна для создания резервных копий.

Функционал программы включает:

  • клонирование диска;
  • создание загрузочных носителей;
  • чистка реестра;
  • создание на диске специального защищенного раздела для бэкапов;
  • организация удаленного доступа к компьютеру и другое.

Для начала работы с программой вам нужно первым дело скачать и установить ее. Так как сделать это достаточно легко, не будем заострять на этом внимания.

  1. В левой нижней части окна нажмите на «Добавить копию». Далее вам необходимо выбрать источник и хранилище.

2. В качестве хранилища можно выбрать внешний носитель или указать путь, в том числе сетевой или на FTP-сервер. Также зарегистрированным пользователям доступно облако Acronis Cloud.

3. Остается только нажать на кнопку создания резервной копии. Кроме того, при необходимости ее можно зашифровать паролем. 

После завершения операции вновь созданное изображение должно появиться в меню резервного копирования с подробным графиком распределения данных — сколько места занимают фото, видео, аудио, системные файлы.

Кроме того, восстановить систему из Acronis True Image очень просто.

Чтобы восстановить систему, просто перейдите в соответствующий раздел и укажите правильное место для развертывания образа. Это можно сделать, даже если Windows не загружается, например, с загрузочной флешки с WindowsPE, на которой предустановлен Acronis.

Итог

Вот мы и ответили на вопрос — как создать резервную копию на ПК. Сделать это достаточно просто даже самому начинающему пользователю ПК.

Кроме того, все мы понимаем важность резервной копии данных. С компьютером может случиться что угодно — вирус, поломка, перегрев. Но данные можно сохранить используя лишь своевременно сделанную резервную копию.

Похожие сообщения