Информация, Полезное

Как самостоятельно почистить компьютер от пыли. Подробная инструкция

Как известно, тормозить компьютер может не только от наличия на нет лишних программ, вирусов или перегрузки оперативной памяти. Пыль – тоже одна из проблем, которая мешает быстродействия вашего устройства.

Но просто взять, разобрать, почистить и собрать системный блок не получится. Это нужно делать не только аккуратно, но и правильно. В основном, рекомендуется чистить компьютер от пыли примерно раз в полгода. Да и времени это занимает немного, особенно с появлением сноровки и опыта это может занять меньше двадцати минут.

Вы можете сколько угодно прочищать компьютер от вирусов, лишних программ и тому подобное – но если имеется пыль в системном блоке вашего ПК, то ничего, кроме очистки от пыли, вам не поможет повысить производительность компьютера.

Разберем, чем же так опасна пыль.

Пыль – злейший враг компьютера

Сейчас компьютеры есть уже практически в каждом доме у каждой семьи. Со временем они могут засоряться вирусами, ненужными приложениями, дублями одного и того ж файла и многим другим. Но главное, что происходит с абсолютно каждый ПК – накопление пыли внутри системного блока.

Пыль оседает абсолютно везде: на жестких дисках, видеокартах, материнской плате. Также она накапливается на вентиляторах и радиаторах, препятствуя охлаждению ПК и повышая тем самым пожароопасность и вероятность перегрева. Ведь при отсутствии необходимого охлаждения и поддержания стабильной температуры компьютер будет автоматически перезагружаться, тормозить, а то и вовсе не включаться.

Признаки, при которых компьютер требует чистки от пыли

  1. Компьютер начал сильно шуметь при работе, особенно при высоких нагрузках.
  2. ПК начинает резко перезагружаться или начинает периодически выскакивать синий экран.
  3. Частые зависания компьютера.
  4. На мониторе проскакивают различные искажения изображений или полосы.

Также можно проверить не перегревается ли процессор или видеокарта с помощью утилиты NVIDIA Inspector (для проверки перегрева видеокарты) или через BIOS во вкладке Hardware Monitor (для проверки перегрева процессора). При температуре выше 70 градусов Цельсия происходит перегрев компьютера.

Для чего нужно чистить компьютер от пыли

Даже после того, как вы замечаете в вашем устройстве ряд неполадок, вы все равно можете задаться вопросом – для чего, собственно, тратить свое время и чистить ПК от пыли?

Важный аргумент – это перегревы компонентов системного блока. При работе они нагреваются в любом случае, но для поддержки у них постоянной температуры придумали радиаторы и охлаждающие кулеры, которые прогоняют воздух через нагретые радиаторы. Именно в них, в радиаторах, чаще всего и скапливается огромное количество пыли. Из-за наличия там пыли происходит сбой в охлаждении и кулеры уже просто не помогают. Как следствие – компоненты ПК перегреваются и перестают нормально работать.

Что нужно для очистки компьютера от пыли

Для данного процесса практически не нужно никакое оборудование, кроме самого основного:

  • Пылесос. Абсолютно любой, подойдет даже автомобильный.
  • Крестовая отвертка.
  • Кисточка с мягкой щетиной.
  • Карандаш.
  • Ластик.
  • Аккуратность.

На этом все. Как вы видите, данный набор имеется у каждого человека, поэтому никому не составит труда почистить ПК от пыли.

Чистка компьютера

Первый этап. Подготовка

Самое главное, что нужно сделать – отключить компьютер от сети. Если вы этого не сделаете, вас вполне вероятно ударит током, когда вы будете заняты собиранием пыли.

Далее следует отключить от системного блока все комплектующие – провода, модемы, флэш-карты, принтер и другие части ПК. Чтобы потом не было проблем с тем, как все обратно правильно подключить, можно сфотографировать или промаркировать провода. Даже если вы уже все отключили, не запомнив расположение комплектующих и не промаркировав, также можно просмотреть это в интернете.

В системных блоках есть несколько отверстий, которые прикрыты металлической сеткой – один для вентиляции сбоку, а второй сзади для блока питания. Чтобы добраться до внутренних комплектующих, которые нам нужно очистить, нужно разобрать корпус. Для этого надо снять боковую стенку системного блока – она крепиться либо на винтах, либо на защелках. Откручиваем винты и сдвигаем стенку по направлению назад.

Дальше все немного сложнее. Нам предстоит достать некоторые комплектующие ПК для дальнейшей очистки от пыли.

Чтобы нам было удобнее положите системный блок на правый бок, «внутренностями» вверх. Теперь поочередно достаем элементы:

  1. Вынимаем оперативную память. По торцам материнской платы могут стоять защелки – их нужно снять.
  2. Достаем видеокарту. Она держится на болтах, поэтому сначала открутите их и вынимайте только после этого.
  3. Достаем оставшиеся части: звуковую плату, модем и другие – они обычно расположены сразу под видеокартой.
  4. Отключаем жесткий диск и дисковод.

Детали, которые вы извлекли желательно сложить в том порядке, в котором вы их доставали, чтобы в будущем не было проблемы засунуть их туда, где им самое место.

Второй этап. Чистка от пыли

На этом этапе придется работать достаточно аккуратно и кропотливо, дабы не сломать и не снести запчастей ПК. Далее все по пунктам:

  1. Берем пылесос и снимаем с него насадки. Нам нужен только шланг. Если у вас автомобильный пылесос с маленькой насадкой, то ее можно не снимать – она идеально подойдет для данного процесса.
  2. Проверяем мощность всасывания у пылесоса. Она не должна быть слабой, но и ужасно сильной.
  3. Нужно взять щетку или кисточку и держать ее во второй руке.
  4. Включаем пылесос.
  5. С помощью щетки начинаем отчищать материнскую плату и системный блок от пыли, держа пылесос примерно в пяти сантиметрах от места чистки. Так вся пыль будет сразу засасываться прямо в пылесос.
  6. При очистке кулеров от пыли следует прижимать шланг пылесоса вплотную к нему. Кулер начнет крутиться, высвобождая все залежи пыли, которые успели скопиться в нем за время его работы.

Можно не бояться, что вы повредите кулер – сверху стоит решетка, которая защищает от таких механических повреждений.

Для чего же нам нужен был карандаш и ластик? А вот зачем. Дело в том, что контакты, которые вставляются в разъёмы материнских плат, могут окисляться. Из-за этого плата может нестабильно работать, а простой карандаш и ластик могут помочь в возвращении стабильности работы.

Для этого нам нужно:

  • Взять в руки плату и максимально осторожно зарисовывать контакты простым карандашом.
  • После «рисования» нужно взять ластик и осторожно стираем нарисованное.

Важно: не давить стеркой, чтобы не осталось частицы резины на контактах.

Третий этап. Сборка системного блока

После чистки вашего ПК от пыли переходим к последнему этапу – сборка системного блока.

Тут нужно быть предельно внимательным и аккуратным. Собирать нужно так же, как и разбирали компьютер – только в обратном порядке.

Важно: делать это следует чистыми руками или даже в перчатках, чтобы не занести грязи в только что прочищенный системный блок.

Рекомендации, как избежать запыления компьютера

  1. Не ставьте компьютер близко к стене. Это затрудняет нормальную вентиляцию системного блока и вызывает перегрев процессора.
  2. Во время влажных уборок дома нужно протирать заднюю стенку системного блока. Это уменьшит вероятность множественного скопления пыли внутри системника.
  3. Проводить чистку от пыли хотя бы раз в полгода.

Итоги

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что любая техника нуждается в уходе и уборке. Даже от простой пыли, не говоря уже о каких-либо пролитых напитках и т. п., могут быть большие проблемы с производительностью и работой вашего компьютера. Пыль – злейший враг любого устройства. Она оседает внутри ПК и вызывает сбои в работе, перегревы, различные ошибки и торможения устройства.

Данное в этой статье поэтапное решение проблемы чистки компьютера должно помочь вам разобраться с важнейшей причиной торможения компьютера. А также рекомендации, которые написаны в конце статьи, помогут вам не запускать накоплении пыли в вашем системном блоке.

Похожие сообщения