Информация, Полезное

Как разделить жесткий диск на Windows. Инструкция

Разделить или разбить жесткий диск на разделы – довольно практичное решение, чтобы не хранить все данные и файлы в одном разделе. Но нужно ли это? Есть ли хоть какая-нибудь польза от этого? Будут ли отрицательные последствия? Этим вопросом, думаю, будет задаваться каждый, кому посоветуют сделать это.

При покупке большого жесткого диска у вас есть два пути. Первый путь – просто установить его на свой компьютер или ноутбук. А второй – разбить его на разделы, то есть создать несколько виртуальных дисков, на которых будет храниться информация.

Далее мы обсудим плюсы деления диска на разделы, а также расскажем, как сделать это самостоятельно.

Плюсы разделения жесткого диска на разделы

Прирост производительности

После того, как вы разбили свой жесткий диск на разделы, вы можете заметить, что производительность вашего устройства достаточно выросла. Да, прирост может быть не очень большим, но он все же будет.

Это обусловлено тем, что поделенный на разделы жесткий диск будет тратить меньше времени на нахождение файлов. Допустим, вы разобьете свой диск на два раздела: для игр и для работы. При этом начиная работать, вы будете задействовать рабочие файлы, которые будут находиться в одном разделе. Следовательно, на их извлечение и загрузку у вас уйдет куда меньше времени, чем если бы вы хранили и игры, и рабочие файлы в одном пространстве памяти.

Легкость хранения резервных копий

Периодическое создание резервных копий – прекрасная и полезная практика. Это позволяет очень сильно сэкономить время при системных сбоях. Ведь легче же просто переустановить операционную систему и восстановить данные через резервную копию, чем искать в чем проблема, проверяя каждый уголок оперативной памяти компьютера.

Резервные копии весят немало, потому что на них записывается все файлы вашей системы. Разбивая жесткий диск на разделы, вы не уменьшите вес бэкапов, но существенно уменьшите время их создания.

Переустановка операционной системы

Устройствам требуется регулярная переустановка Windows. Операционная система со временем захламляется, появляются сбои и различные ошибки. А для переустановки системы требуется перенос информации.

Если на вашем жестком диске всего один раздел, то с этим могут возникнуть большие сложности. Например, придется подсоединять диск к другому компьютеру или запускаться с LiveCD. Зачем тратить столько сил и времени, если разделить диск на разделы, а при переустановке снести лишь системный раздел и обновить вашу ОС? Думаю, ответ очевиден.

Обслуживание жесткого диска

Для быстроты работы жесткого диска, многие пользователи ПК делают регулярную дефрагментацию жёсткого диска. Данная процедура предполагает упорядочивание файлов, благодаря которой данные группируются и считываются с диска намного быстрее.

Дефрагментация может занимать несколько часов, а при интенсивном использовании компьютера ее приходится делать довольно часто.

Когда ваш жесткий диск разбит на разделы, то данные, которые были созданы во время работы операционной системы, ложатся только в системный раздел и никак не влияют на другие разделы. Поэтому, если вам приходится часто дефрагментировать жесткий диск и обрабатывать на нем большие объемы информации на нем, то рекомендуется разделить жесткий диск на разделы. Это будет намного увеличивать эффективность упорядочивания файлов.

Плюсов при разделении жесткого диска на разделы, как видно, много. И если вы решились разбить свой жесткий диск, неважно HDD он или SSD, на разделы – не сомневайтесь. Это принесет только плюсы в вашей работе на ПК. Далее мы расскажем, как правильно проделать данную операцию.

Как разбить жесткий диск на разделы

Правильнее всего будет разделить жесткий диск еще на этапе сборки или установке ПО, то есть после покупки устройства. Но даже если вы уже достаточно пользовались ваши компьютером и на нем имеются ценные файлы, то разбить жесткий диск все равно еще не поздно.

Какие разделы лучше создать на жестком диске

Здесь вы вольны делать, как пожелаете, но в пределах здравого смысла. Жесткие диски размером 1 ТБ рекомендуется делить на два раздела, диски с памятью 2 ТБ уже можно разделить на 3 или даже 4 раздела. Например, жёсткий диск можно разбить таким образом:

  • Системный раздел (от 500 Гбайт) – для работы софта и операционной системы.
  • Основной раздел – для различных документов и файлов.
  • Медиа – для хранения фильмов, видео, фотографий и других медиафайлов.

И так, какой же алгоритм действий нужен для сегментации жесткого диска.

Шаги для разделения жесткого диска

Инструкция достаточно легкая и любой рядовой пользователь может с ней справиться. Важно лишь подходить к данному процессу ответственно и четко следовать установленным шагам.

Для начала нам нужно открыть меню «Пуск»:

1.Кликаем правой кнопкой мыши по пункту «Компьютер» и выбираем параметр «Управление».

2.После открытия перед вами окна под названием Управление компьютером, справа находим пункт «Управление дисками».

3. Далее мы увидим список всех разделов на вашем жестком диске. Выбираем тот, который будем разбивать и щелкаем на него правой кнопкой мыши.

4. В контекстном меню выбираем кнопку «Сжать том». После этого Windows проверит, какой максимальный размер жесткого диска вы сможете использовать для разделения, дабы не потерять имеющиеся на нем файлы.

5. Указываем размер сжатия так, чтобы он был не менее 150 Гбайт.

6. После сжатия на диске появится область «Не распределен».

7. Кликаем по этой области правой кнопкой мыши и выбираем «Создать простой том».

8. Далее служба управления назначит новый раздел, то есть присвоит ему буквенное значение.

9. Форматируем созданный раздел. Система сама вам предложит сделать это. Лучше осуществить форматирование, чтобы полностью подготовить новый раздел к работе

После завершения процесса новый раздел появится в меню «Управление компьютером» рядом с существующими разделами.

При необходимости создания двух или трех разделов алгоритм остается тем же, только для разделения вы будете выбирать другие разделы вашего диска.

Бывают случаи, когда новый раздел отображается как пространство «RAW». Не пугайтесь. Тут достаточно просто щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать нужный формат из появившегося контекстного меню.

Разделить дисковое пространство можно на необходимое вам количество разделов. Но стоит помнить, что количество создаваемых разделов напрямую зависит от способа хранения информации на жестком диске, который установлен на вашем устройстве. Тут не более четырех разделов для «MBR» и неограниченное количество для «GPT».

Итог

Существует, конечно, достаточно способов для разделения жесткого диска на разделы. Но самым верным и простым решением для это будет использование стандартной службы Windows для управления дисками. Такой способ, описанный в данной статье, не требует установки сторонних программ и доплату за них (в большинстве случаев они платные).

Разделение жесткого диска во многом упрощает работу как вам, так и вашему компьютеру. За счет раздельного хранения разных типов информации и файлов ваше устройство будет тратить меньше времени на обработку, сохранение и извлечение нужной вам информации.

Похожие сообщения