Информация, Полезное

Какие программы в Windows 10 лучше удалить?

В Windows 10 есть ряд программ, которые, как правило, не бывают нужными, замедляют работу операционной системы или являются уязвимыми для вирусов. Поэтому лучше всего их удалить с вашего ПК или ноутбука.

Браузер «Амиго» и другие программы

При установке различных программ часто бывает, что в них появляются вшитые приложения, которые потом мешают работе и не приносят никакой пользы. Обычно такое бывает с браузерами, к которым часто устанавливаются различные панели и дополнения к браузерам. Так, например, к Яндексу прилагается масса утилит, которые только засоряют компьютер. К ним отнесем  «Защитник@Mail.ru» и приложения от Яху.

Удалить подобные программы можно через вкладку «Программы и компоненты» в Панели управления.

Встроенные программы Windows 10

Большинство встроенных программ удалить стандартным способом нельзя, поскольку они в строены в операционную систему. Подобный софт, например, Grove Muzik или X-Boх, удаляются с помощью консоли PowerShell или специальными программами, к примеру, Windows 10 App Remover. Программа не потребует отдельной установки. Она запустится из автоматически, после чего нужно будет выбрать приложение, которое хотите удалить и кликнуть на нужные кнопки. Возможные ошибки можно отследить, если перед удалением выбранного приложения установить галочку напротив пункта Show Log.

Flash Player и прочее

Поскольку раньше web-страниц особые расширения, которые позволяли просматривать видео, например, такие ка Flash Player или, Microsoft Silverlight. Сейчас большая часть ресурсов перешла на HTML5, поэтому подобные программы уже не нужны. Подобные программы можно смело удалять с ПК и не подбирать им замену.

MediaGet

MediaGet – это  торрент‑клиент, оснащенный  встроенным поисковиком контента. Он может и открывать фильм не дожидаясь его закачки. Данная программа может открывать сомнительные сайты и выдает много рекламы.

Аналоги MediaGet, Ace Stream и Zona работают по такому же принципу, поэтому с ними лучше распрощаться срезу после загрузки операционной системы, пользоваться qBittorrent и VLC, которая воспроизведёт практически любой недокачанный файл.

Сборники драйверов

После установки свежей системы многие пользователи скачивают сборники драйверов, которые призваны корректно настроить работу оборудования. НО вместе с драйверами из DriverPack Solution или подобной программы на ПК устанавливается новые браузеры, антивирусы, архиваторы , которые вы, возможно, и не запрашивали. На самом деле Windows 10 способна самотоятельно «взять» из Интернета нужные драйвера, что будет более корректным.

Лишние браузеры

Большое количество браузеров занимает место на диске, поэтому лучше выбрать один из них, который придется по душе, и удалить остальные.

Fast Video Downloader и другое

Fast Video Downloader  и прочие приложения для скачивания видео работают медленно и постоянно предлагают купить полную версию, а также показывают много рекламы. Выход прост: скачать расширение для браузера, например,SaveFrom.net, и видео на ваш Пк будет скачиваться быстро и без проблем.

DAEMON Tools

DAEMON Tools работает с работы с ISO‑файлами, но теперь необходимость в ней попросту отпала, так как Windows 10 может подключать образы дисков без специальных инструментов.

Internet Explorer

Браузером Internet Explorer 11 практически никто не пользуется, но он встроен в ОС.  Данный браузер можно только отключить, удалить практически невозможно. Для отключения браузера нужно набрать в поисковой строке «Включение и отключение компонентов Windows», открыть Internet Explorer 11  и открыть найденный элемент и убрать флажок от надписи над ним.